Programme des courses et autres événements, du 19 au 21 janvier 2018

. Ce samedi 20 janvier : arrivée d’une 40ème édition du “Dakar” passionnante.
. 18-20 janvier : “30th Winter Marathon” (ITA)
(épreuve de régularité pour voitures historiques)
. 20-21 janvier : “Trophée Andros - Hautes Alpes/Région PACA” (FRA) (5ème manche du Trophée Andros sur glace 2017/2018 à Serre Chevalier)

. jusqu’au 21 janvier : “96ème Brussels Motor Show 2018″ (Salon de l’Auto à Bruxelles)
. Jusqu’au 28 janvier : “American Dream Cars and Bikes” à Autoworld Brussels

programme des courses et autres événements, du 12 au 14 janvier 2018

. jusqu’au 14 janvier : “Africa Eco Race”
. jusqu’au 20 janvier : “40ème Dakar ‘Peru-Bolivia-Argentina’”
. 11-13 janvier : “13th Hankook 24H of Dubaï”
(1ère manche du Championnat “24H Series” 2018 -24H “GT” Series & 24H “Touring Car Series-)
. 12-13 janvier : “Trophée Andros” - Isola 2000″ (FRA) (4ème manche du Trophée Andros sur Glace 2017/2018)
. 11-13 janvier : “6 Hours of Buriram” - Chang International Circuit (THA) (3ème manche de l’Asian Le Mans Series 2017/2018 + Formula 4 South East Asia Championship avec la participation de Ugo De Wilde)
. 13 janvier : “FIA Formula E Marrakech e-Prix” (MAR)
(2ème manche “FIA Formula-e Championship”)

. Jusqu’au 28 janvier : “American Dream Cars and Bikes” - AUTOWORLD Brussels
. du 12 au 21 janvier : “96ème Brussels Motor Show 2018″ - Salon de l’auto de Bruxelles”
- Palais du Heysel
. 11-14 janvier : Salon Interclassics Maastricht 2018 (NLD)

Programme des courses et autres événements du 5 au 7 janvier 2018

. 29 décembre 2017 au 14 janvier 2018 : “Africa Eco Race” (FRA) (10ème édition du Rallye Raid organisé par René Metge et Jean-Louis Schlesser, se disputant en partie sur le parcours de l’ancien “Dakar” africain.
. 03-20 janvier : “40ème Dakar Peru-Bolivia-Argentina” (FRA) (10ème édition sud-américaine)
. 05-07 janvier : “Hankook 3×3H of Dubaï” (UAE) (1ère manche “24H Proto Series” (série organisée par Creventic et réservée aux petits prototypes LMP3, CN, Ginetta G57,…)
. 05-06 janvier : “RECO Nieuwjaarsrace” Zandvoort (NLD) (2ème manche de la “Winter Endurance Kampioenschap” - WEK) (Championnat hivernal hollandais d’endurance sur circuit, ouvert aux petits prototypes LMP3, CN, Radical ; aux GT et aux voitures de Tourisme)

. Jusqu’au 28 janvier : Expo “American Dream Cars and Bikes” à AUTOWORLD Brussels

programme des courses et autres événements, du 8 au 10 décembre 2017

. 08-09 décembre : “Trophée Andros”-Alpe d’Huez (FRA) (2ème manche du Trophée Andros sur glace 2017/2018)
. 08-09-10 décembre : “Essen Motor Show” (DEU) derniers jours !

Programme des courses et autres événements, du 30 novembre au 3 décembre 2017

. 30 novembre - 1er décembre : “FIA WTCC” Losail (QAT)  (10ème et dernière manche du Championnat du Monde pour voitures de Tourisme - WTCC)
. 02-03 décembre : “FIA Formul-e” - Hong Kong (HKG) (1ère et 2ème manche de la “FIA Formula-e Championship” 2017-2018″)
. 02-03 décembre : “Trophée Andros - Val Thorens” (FRA) (1ère manche du Trophée Andros sur Glace 2017/2018)
. 01-03 décembre : “4 Hours of Fuji” (JPN) (2ème manche de l’Asian Le Mans Series 2017/2018)
. 03 décembre : “Family Champion’s Day” - Mettet (BEL) (démonstration de voitures de rallyes et autres sur le circuit de Mettet - présence de pilotes “vedettes”)

. 02-10 décembre : “50th Essen Motor Show” (DEU)
Plus d’infos dans le journal Infos Racing

programme des courses et autres événements, du 23 au 26 novembre 2017

. 23-25 novembre : “8° Rally Tuscan Rewind” (ITA) (6ème et dernière manche du TER, Tour European Rally)
. 23-26 novembre : “63ème Rallye du Var” (FRA) (9ème et dernière manche du Championnat de France des Rallyes)
. 24-26 novembre : “ETIHAD Airways Abu Dhabi Grand Prix” - Yas-Marina (ARE) (20ème et dernière manche du Championnat du Monde de Formule 1 + 11ème et dernière manche FIA Formula 2 Championship, 8ème et dernière manche GP3 Series)
. 24-26 novembre : “Coates Hire Newcastle 500″ (AUS) (14ème et dernière manche du “Virgin Australia Supercars Championship”
. 25 novembre : “Trophée de Mettet” (BEL) (6ème et dernière manche de la 2CV Racing Cup 2017)
. 25-26 novembre : “6 Uren van Kortrijk” (BEL) (compte pour le Championnat Provincial Néerlandophone VAS des Rallyes. Le centre de l’épreuve se situe à Kortrijk)
. 26 novembre : “23ème Rallye des Crêtes” (BEL) (compte pour le Championnat Provincial ASAF Liégeois des Rallyes.  Le centre de l’épreuve se situe à Bellevaux/Malmedy)
. 26 novembre : 64ste LIMAC-Ruilbeurs Maasmechelen, Campus De Helix
. 26 novembre : 32ème Bourse d’Echange à Lille Willems, Salle des Sports

. 16-17 décembre : journées “portes ouvertes” au local de l’IMRclub à Huy
Samedi 16/12 : de 14 à 18h
Dimanche 17/12 : de 11 à 17h

Programme des courses et autres événements,du 10 au 12 novembre 2017

. 10-12 novembre : “27ème Rallye National Terre de Vaucluse” (FRA) (6ème et dernière manche du Championnat de France des Rallyes sur Terre)
. 10-12 novembre : “Grande Prêmio Heineken do Brasil” - Autodromo José Carlos Pace (BRA) (19ème manche du Championnat du Monde de Formule 1 + Porsche Challenge et Porsche Cup Brasil)
. 10-12 novembre : “Hankook 24H CoTa” - Circuit of The Americas (USA) (dernière épreuve “24H Series 2017″ (hors championnat)
. 10-12 novembre : “Can-Am 500″ - Phoenix International Raceway (USA) (35ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series - 9ème manche des “Playoffs”)
. 11-12 novembre : “Gumtree World RX of South Africa” Killarney (ZAF) (12ème et dernière manche du Championnat du Monde de Rallycross de la FIA)
. 11-12 novembre : “Motegi GT Grand Final” - Twin Ring Motegi (JPN) (8ème et dernière manche du Super GT Japonais)
. 12 novembre : “3de Rally van Zuid-Limburg” (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat provincial néerlandophone VAS des Rallyes.  L’épreuve se déroule du côté de Gingelom)
. 12 novembre : “13ème Rallye-sprint Villersois” (épreuve comptant pour le Championnat de la Fédération Wallonie-Bruxelles Provincial ASAF des Rallyes Sprint.  L’épreuve se dispute dans la région de Villers-le-Bouillet)
. 12 novembre : 31ème Planet Toys à Nivelles, Hôtel Nivelles Sud  (bourse)

Plus d’informations dans le Journal Infos Racing

programme des courses et autres événements, du 3 au 5 novembre 2017

. 3-5 novembre : “44ème Rallye du Condroz-Huy” (BEL) (9ème et dernière manche du Championnat de Belgique des Rallyes, Championnat de Belgique Junior des rallyes, Championnat de Belgique des Rallyes Historiques)
. 3-5 novembre : “6 Hours of Shanghai” (CHN) (8ème manche du FIA World Endurance Championship - WEC + Porsche Carrera Cup Aisa)
. 3-5 novembre : “AAA Texas 500″ - Texas Motor Speedway (USA) (34ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series - 8ème manche des “Playoffs”
. 3-5 novembre : “Endurance VdeV” - Estoril (POR) (7ème et dernière manche Endurance VdeV - Endurance Proto, Endurance LMP3/Tourisme, Challenge Monoplace)
. 3-5 novembre : “ITM Auckland Supersprint” - Pukekohe Park Raceway (NZL) (13ème manche de l’Australian Supercars Championship)

Informations complémentaires dans le journal INFOS RACING

programme des courses et autres événements, du 20 au 22 octobre 2017

. 20-22 octobre : “24H 2 CV” - Spa-Francorchamps (BEL) (24H 2 CV + City Bug Cup)
. Samedi 21 octobre :  ”42. DMV Münsterlandpokal” - Nürburgring (DEU) (9ème et dernière manche de la Langstrecken Meisterschaft Nürburgring - VLN)
. 20-22 octobre : United States Grand Prix - Circuit of the Americas/Austin (USA) (17ème manche du Championnat du Monde de Formule 1 + F4 USA Championship, Masters Historic Racing)
. 20-22 octobre : “European Le Mans Series” - Estoril (PRT) (6ème et dernière manche de l’European Le Mans Series - ELMS, 6ème et dernière manche Michelin Le Mans Cup, TCR Portugal)
. 20-22 octobre : “Hollywood Casino 400″ - Kansas Speedway (USA) (32ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series
. 20-22 octobre : “Hankook Finale Races Assen” - TT Circuit Assen (NLD) (6ème et dernière manche du “TCR BeNeLux Touring Car Championship), 8ème et dernière manche “Supercar Challenge powered by Hankook”, 6ème et dernière manche “GT & Prototype Challenge powered by Hankook”, 7ème et dernière manche “F4 FIA North European Zone Championship)
. 20-22 octobre : “Dix Mille Tours du Castellet” - Paul Ricard (FRA) (meeting Peter Auto : “Classic Endurance Racing” - CER -, “Group C Racing”, “Sixties’ Endurance”, “Heritage Touring Cup” - HTC -, “Trofeo Nastro Rosso”, “Euro Formula 2 Classic”)
. 20-21 octobre : “3-Städte-Rallye” (DEU) (8ème et dernière manche du Championnat d’Allemagne des Rallyes)
. 20-22 octobre : Suzuka SuperFormula RACE (JPN) (7ème et dernière manche SuperFormula
. 20-22 octobre : “Vodafone Gold Coast 600″ - Surfers Paradise (AUS) (12ème manche de la “Supercars Championship” australienne)
. 20-22 octobre : “Estoril Classic Festival” (PRT) (Meeting historique international)
. 20-22 octobre : “Magny-Cours Racing Club” (FRA) (meeting pour voitures historiques)
. 22 octobre : “21ème Rallye de Mettet-Florenne” (BEL) (Rallye comptant pour le Championnat de la Fédération Wallonie-Bruxelles des Rallyes provinciaux francophones - ASAF. Le centre du rallye se situe à Mettet.)

. 22 octobre : 28ème Bourse Int. de jouets anciens, miniatures à Luxembourg (LUX)
. Jusqu’au 5 novembre : Expo “Lotus 7 Story” à AUTOWORLD Brussels

Plus d’informations dans le journal Infos Racing

Programme des courses et éutres événements, du 12 au 15 octobre 2017

. 12-19 octobre : 30th “La Carrera Panamericana” (MEX)
. 13-15 octobre : “6 Hours of Fuji” (JPN)
(7ème manche du FIA World Endurance Championship - WEC-)
. 13-15 octobre : “American Festival” NASCAR Finals” - Zolder (BEL) (6ème et dernière manche “NASCAR Whelen Euro Series” + 5ème et derniière manche “Belcar Endurance Championship, 4ème et dernière manche “Belgian Historic Cup - BHC, “NK GT & Touring Cars ‘66-’81″
. 13-15 octobre : “FIA WTCC” - Ningbo (CHN) (7ème manche du Championnat du Monde pour voitures de Tourisme - WTCC - + Championnat chinois FIA F4, Championnats chinois pour voitures de Tourisme)
. 13-15 octobre : “DTM - Finale” - Hockenheim (DEU) (9ème et dernière manche Deutsche Tourenwagen Master - DTM -, 10ème et dernière manche FIA Formule 3 European Championship, Porsche Carrera Cup Deutschland, Audi Sport TT Cup)
. 14-15 octobre : “California 8 Hours” - Mazda Raceway/Laguna Seca (USA) (3ème manche de l’Intercontinental GT Challenge - épreuve réservée aux GT3 et GT4 + “Pirelli GT3-Cup Trophy USA Cup”, “Battery Tender Mazda MX-5″)
. 13-15 octobre : “Alabama 500″ - Talladega Superspeedway (USA) (31ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series - 6ème manche des “Playoffs”)
. 13-15 octobre : “Championnat des Circuits FFSA” - Paul Ricard (FRA) (6ème et dernière manche du Championnat de France GT FFSA, Championnat de France Formule 4, Porsche Carrera Cup France, Peugeot 308 Racing Cup, Renault Clio Cup France)
. 13-15 octobre : “ADAC Westfalen Trophy” - Nürburgring (DEU) (divers championnats historiques et modernes allemands)
. 15 octobre : “13ème JMC Rallye Hautes Fagnes” (BEL) (Rallye comptant pour le Championnat des Rallyes provinciaux francophones - ASAF -.  Centre de l’épreuve : Jalhay)
. 15 octobre : “Slalom van Kinrooi” (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat provincial néerlandophone -VAS- des slaloms)
. Jeudi 19 octobre : “DNRT - Zolder” (BEL) (meeting hollandais réservé aux pilotes “amateurs” de diverses catégories)

. Jusqu’au 5 novembre 2017 : Expo “Lotus 7 Story” à AUTOWORLD Brussels
. Jusqu’au 25 novembre 2017
se tient à la Travel Gallery, à Liège, une très belle et surprenante exposition rassemblant, d’un côté PAUL K., photographe, et de l’autre Yannis LAGRESLE, sculpteur
La Travel Gallery, Boulevard d’Avroy 32, 4000 Liège
. Dimanche 15 octobre : Bourse au Woluwe Shopping Center à Bruxelles

Plus d’informations dans le journal Infos Racing

← Page PrécédentePage Suivante →