programme des courses et autres événements, du 1er au 3 mars 2019

. 2 mars : “Final 4 Zandvoort (NLD) (3ème et dernière manche de la “Winter Endurance Kampioenschap” (WEK)
. 1-3 mars : “Pennzoil 400″ - Las Vegas Motor Speedway (USA) (3ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series + “Strat 200″ - NASCAR Gander Outdoors Truck Series + “Boyd Gaming 300″ - NASCAR Xfinity Series)
. 28 février-03 mars : “Superloop Adelaide 500″ (AUS) (1ère manche du “Virgin Australia Supercars Championship” + Dunlop Super2 Series, Audi R8 LMS Cup Asia, Porsche Carrera Cup Australia, ECB SuperUtes, Touring Car Masters, Aussie Racing Cars,…)
. 1-3 mars : “Blancpain World Challenge America” - CoTA/Austin (USA) (1ère épreuve du “Blancpain World Challenge America”)
. 2+3 mars : Rallycross Maasmechelen (BEL) (1ère manche du Championnat de Belgique de Rallycross et du Championnat “International BelNed Rallycross Cup” + 1ère manche du Championnat VAS - provincial néerlandophone)
. 3 mars : “3ème Rallye Sprint de la l’Homme” (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat provincial de la Fédération Wallonie-Bruxelles (ASAF) de la spécialité.

. 1er au 3 mars : “Antwerp Classic Salon”

Programme des courses et autres événements, du 22 au 24 février 2019

. 21-26 février : “Manateq Qatar Cross Country” (QAT) (1ère manche de la nouvelle Coupe du Monde des Rallyes Tout-Terrain de la FIA)
. 22-23 février : “22ste Rally van Haspengouw“ (BEL) (1ère manche du “Jobfixers Belgian Rally Championship” - Championnat Junior y compris, 1ère manche du “Belgian Historic Rally Championship”, 1ère manche du “RACB Rally Critérium”, 1ère manche RACB M-Cup)
. 22-24 février : “Folds of Honor Quik Trip 500″ - Atlanta Motor Speedway (USA) (2ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series” + “Rinnai 250″ - Xfinity Series,  “Atlanta 200″ - Truck Series)
. 22-24 février : “4 Hours of Malaysia” - Sepang (MYS) (4ème et dernière manche de l’Asian Le Mans Series 2018/19)

. Jusqu’au 10 mars : Exposition à Autoworld “50 Years Buggy, a Belgian Story”
. Dimanche 24 février : 58ème Bourse d’échange à Erpent (Namur)
(présence de l’IMRclub)
. Dimanche 24 février : Bourse “vieux papiers auto moto” à Visé (présence de l’IMRclub)

Programme des courses et autres événements, du 14 au 17 février 2019

. 9-17 février : “Speedweeks At Daytona” (USA) (Monster Energy NASCAR Cup Series, NASCAR Xfinity Series, NASCAR Gander Outdoors Truck Series, ARCA Racing Series presented by Menards)
. 14-17 février : “Rally Sweden” (SWE) (2ème manche du Championnat du Monde des Rallyes Pilotes et Constructeurs, 2ème manche du Championnat WRC 2 FIA, 1ère manche du Championnat FIA “Junior WRC”)
. 15-17 février : 15th “Baja Russia- Northern Forest” (RUS) (1ère manche de la Coupe du Monde des Bajas de la FIA)
. Samedi 16 février : “CBMM Niobium Mexico City E-Prix” (MEX) (4ème manche de la “ABB FIA Formula-e Championship” 2018-2019)
. 17 février : “7èmes Boucles Claviéroises” (BEL) (1ère épreuve de la sasion ASAF 2019, compte pour le Championnat ASAF des Rallyes de la Fédération Wallonie-Bruxelles)

. Jusqu’au 10 mars 2019 à AUTOWORLD Brussels : Exposition “50 Years Buggy, a Belgian Story”

programme des courses et autres événements du 1er au 3 février

. 30 janvier-6 février : “22ème Rallye Monte-Carlo Historique” (MCO) (épreuve de régularité pour voitures historiques dont le modèle a participé au Rallye Monte-Carlo entre 1955 et 1980)
. 1-3 février : “Legend Boucles” à Bastogne 2019″ (BEL) (épreuve de régularité pour voitures historiques)
Des membres de l’IMRclub y participent : Tony Kevers (VW Golf 1 grise en “Classic”, n°329) et Nick Keller (Ford Escort MK2 n°338)
. 1-3 février : “Liqui-Moly Bathurst 12 Hour” (AUS) (1ère manche de l’Intercontinental GT Challenge 2019 réservé aux constructeurs GT3. Le plateau est complété par des GT4, des GT Cup et des voitures “invitées” style “MARC” silhouette)
. 1-2 février : 4H Abu Dhabi (UAE) : 2èmes manches des nouvelles séries organisées par Creventic : “Championnat 24H Series Moyen-Orient” (Endurances réservées aux GT, Tourisme et petits protos) et “Championnat TCR Moyen-Orient”

. 6-10 février : Salon “Rétromobile” - Paris (FRA)

programme des courses et autres événements, du 24 au 27 janvier 2019

. 22-27 janvier : “87ème Rallye Automobile Monte-Carlo” (MCO) (Championnat du Monde des Rallyes Pilotes et Constructeurs, Championnat WRC2 Pro FIA, Championnat WRC 2 FIA, Coupe FIA RGT pour pilotes)
. 24-27 janvier : “31st Winter Marathon” (ITA) (épreuve de régularité pour voitures historiques pré ‘68)
. 24-26 janvier : 53. Artic Lapland Rally (FIN) (Championnat Finlandais des Rallyes - ex-européen)
. 25-26 janvier : “Trophée Andros - Lans-en-Vercors” (FRA) (5ème manche du Trophée Andros sur Glace 2018/2019)
. 24-27 janvier : “57th Rolex 24 At Daytona” (USA) (1ère manche de l’IMSA “WeatherTech SportsCar Championship”, 1ère manche de la “IMSA Michelin Endurance Cup”
. Samedi 26 janvier : “Antofagasta Minerals Santiago E-prix” (CHL) (3ème manche de la “ABB FIA Formula-e Championship” 2018/2019)
. 25-26 janvier : “6H Dubaï”(UAE) (1ères manches des nouvelles séries organisées par Creventic : “Championnat 24H Series Moyen-Orient”)
. 26 janvier : “Rally Finnskog” (NOR) (Rallye du Championnat Norvégien - ex-européen)
. 27 janvier - 01 février : “19e Winter Trial” (NLD) (épreuve de régularité pour voitures historiques pré ‘86

. Jusqu’au dimanche 27 janvier : “Brussels Motor Show - Salon Auto/Moto/Van
. Jusqu’au dimanche 27 janvier : Exposition “Porsche 70 Years” à AUTOWORLD Brussels

Programme des courses et autres événements, du 13 au 16 décembre 2018

. 13-15 décembre : “Gulf 12 Hours” -Yas Marina Circuit - Abu Dhabi (ARE) (8ème édition de cette épreuve d’endurance réservée aux GT - GT3, GT4, GT Cup - et aux Prototypes - LMP3)
. Samedi 15 décembre : “Saudia Ad Diriyah Grand Prix” ABB FIA Formula-E - Diriya (SAU) (1ère manche de la “ABB FIA Formula-E Championship” 2018-2019 + 1ère manche “Jaguar I Pace eTrophy Championship”

. 15-16 décembre 2018 : Journées”portes ouvertes” à “l’International Motor Racing Club” à Huy (BEL)
. 14-15-16 décembre 2018 : “International Motor Show Luxembourg” (LUX)
. A partir du 14 décembre 2018 jusqu’au 27 janvier 2019, Expo “Porsche 70 Years” à Autoworld Brussels (BEL)

programme des courses et autres événements, du 1er au 3 juin 2018

. 01-03 juin : “EKO Acropolis Rally” (GRC) (3ème manche du Championnat d’Europe FIA des Rallyes, le Championnat de Grèce des Rallyes)
. 01-02 juin : “1000 Kms Paul Ricard” Blancpain GT Series - Endurance Cup (FRA) (3ème manche du Blancpain GT Series - Endurance Cup”, 2ème manche Blancpain GT Sports Club, 1ère manche Alpine Elf Europa Cup)
. 01-03 juin : “Spa Euro Race” - Spa-Francorchamps (BEL) (2ème manche Belgian Belcar Endurance Championship, 3ème manche Championnat de France F4, 2ème manche de la Peugeot 308 Racing Cup, 3ème manche LMP3 Cup Championship UK et 3ème manche GT Cup UK, 3ème manche Lotus Cup Europe, ACNN & Porsche Club Racing Nederland)
. 01-03 juin : “Chevrolet Detroit Belle Isle Grand Prix” (USA) (7ème et 8ème manches “Verizon Indycar Series”, 5ème manche “IMSA WeatherTech SportsCar Championship”, “Trans Am Series presented by Pirelli”, “Speed Energy Stadium Super Truck Series”
. 01-03 juin : “DTM Hungaroring” (HUN) (3ème manche de la Deutsche Tourenwagen Masters - DTM, 2ème manche FIA Formula 3 Championship, 2ème manche Audi Sport Seyffarth R8 LMS Cup)
. 01-03 juin : “Pocono 400″ - Pocono Raceway (USA) (14ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series)
. 03 juin : Journée Test - 24 Heures du Mans (FRA)
. 03 juin : “35ème Claudy Desoil Rally” (BEL)
(épreuve comptant pour le Championnat de la Fédération Wallonie-Bruxelles des rallyes provinciaux ASAF.  Le centre de l’épreuve se situe à Erquelinnes - Hainaut)
. 3 juin : Rallycross Arendonk (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat Provincial néerlandophone VAS de la spécialité)
. 01-03 juin : “ELE Rally” (NLD) (2ème manche du Championnat National des Rallyes Hollandais à Veldhoven)
. 01-03 juin : Course de Côte “Ecce Homo Sternberk” (CZE) (5ème manche du Championnat d’Europe FIA de la Montagne)

. Jusqu’au 1er juillet : Expo “The Belgians at Le Mans” à AUTOWORLD Brussels
. 2-3 juin : “12ème édition Grand Prix Rétro d’Yvois - Carignan (FRA)

Programme des courses et autres événements, du 24 au 27 mai 2018

. 25-26 mai : “61ème Rallye International Police” (BEL) (Centre du Rallye à Alleur - Région liégeoise)
. 25-26 mai : “Hankook 12H Imola” (ITA) (4ème manche du Championnat “24HSeries” 2018 - 24H “GT” Series & 24H “Touring Car Series”)
. 24-27 mai : “76ème Formula 1 Grand Prix Automobile de Monaco” (MCO) (6ème manche du Championnat du Monde de Formule 1, 4ème manche FIA Formula 2, 4ème manche Eurocup Formula Renault 2.0, 2ème manche Porsche Mobil 1 Supercup)
. 24-27 mai : “102nd Running of the Indy 500 presented by PennGrade Motor Oil” (USA) (6ème manche Verizon Indycar Series + Indy Lights Freedom 100)
. 26-27 mai : “Historic Grand Prix” - Zolder (BEL) (Meeting historic organisé par le Circuit de Zolder : 2ème manche Belcar Historic Cup, 2ème manche Belcar Young Timer Cup, FIA Lurani Trophy, Canadian American Challenge Cup, Modena Motorsport F1, The Force-F1, Concours d’Elégance)
. 26-27 mai : “Lamera Cup” Spa-Francorchamps (BEL) (Lamera Cup + Super Toer Wagen Cup - STWC)
. 24-27 mai : “Coca-Cola 600″ - Charlotte Motor Speedway (USA) (13ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series)
. 26-27 mai : “Benelux Open Races” - Zandvoort (NLD) (endurances European VW Fun Cup)
. 26-27 mai : “Cooper Tires World RX of Great Britain - Speed Machine Festival” - Silverstone (GBR) (4ème manche du Championnat du Monde de Rallycross de la FIA, 2ème manche RX2 International Series)
. 26-27 mai : “VdeV Endurance Series” - Paul Ricard (FRA) (Endurance LMP3/GT/PFV, Endurance VHC, Challenge Monoplace VdeV, Challenge Funyo)
. 24-26 mai : “AVD-Sachsen-Rallye” (DEU) (3ème manche du Championnat d’Allemagne des Rallyes
. 25-27 mai : “Sugo SuperFormula Race” (JPN) (3ème manche du Championnat SuperFormula Japonais)
. 25-27 mai : “Snetterton British GT” (GBR) (3ème manche du Championnat d’Angleterre GT)
. 25-27 mai : “Lime Rock Pirelli World Challenge Grand Prix” (USA) (6ème manche Pirelli World Challenge)
. 26-27 mai : “Historic Tour - Charade” (FRA) (3ème épreuve du Championnat de France Historique des circuits FFSA)
. 27 mai : 11de ORC - Canalrally (BEL) (Rallye comptant pour le Championnat Provincial Néerlandophone - VAS - des rallyes.  Centre de l’épreuve : Oostrozebeke)
. 27 mai : 1er Rallye-Sprint A.S.R.T.  (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat Provincial de la Fédération ASAF de la spécialité.  L’épreuve se déroule à Comblain-au-Pont)
. 27 mai : “Course de Côte du Ry des Glands” (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat de Belgique et le Championnat Provincial de la Fédération Wallonie-Bruxelles ASAF des Courses de Côte.  L’épreuve se déroule à Halma- province de Luxembourg)
. 27 mai : Montée Historique de Forêt-Trooz (BEL) (épreuve historique de “démonstration”.  Ancien parcours de la course de côte de Fléron)

. Jusqu’au 1er juillet : Exposition “The Belgians at Le Mans” à AUTOWORLD Brussels
. Dimanche 27 mai : 65ste LIMAC-ruilbeurs Maasmechelen

Programme des courses et autres événements, du 27 au 29 avril 2018

. 26-29 avril : “YPF Rally Argentina” (ARG) (5ème manche du Championnat du Monde des Rallyes Pilotes et Constructeurs, 5ème manche du FIA World Rally Championship 2 - WRC2, 5ème manche du FIA World Rally Championship 3 - WRC3)
. 27-29 avril : “35ème Rallye de Wallonie” (BEL)
(4ème manche du Championnat de Belgique des Rallyes, 4ème manche du Belgian Historic Rally Championship
. Samedi 28 avril : “Qatar Airways Paris e-Prix” Paris (FRA)
(8ème manche “FIA Formula-e Championship 2017/2018)
. 27-29 avril : “Azerbaïdjan Grand Prix” (AZE)
(4ème manche du Championnat du Monde de Formule 1, 2ème manche FIA Formula 2)
. 26-29 avril : “FIA WTCR Hungaroring” (HUN)
(2ème manche FIA World Touring Car Cup + courses de championnats locaux)
. 27-29 avril : “Geico 500″ - Talladega Superspeedway (USA)
(10ème manche de la NASCAR Sprint Cup Series)
. 28-29 avril : “World RX of Portugal” Montalegre (PRT)
(2ème manche du Championnat du Monde de Rallycross de la FIA, 2ème manche du Championnat d’Europe de Rallycross de la FIA Super 1600)
. 27-29 avril : “Trophée de Bourgogne” - Dijon (FRA)
(2ème manche DMV GTC, 2ème manche Dunlop 60, 2ème manche Belgian Gentlemen Driver’s Club - BGDC -, 2ème manche European VW Fun Cup, FFSA Caterham, FFSA Superkart)
. 28-29 avril : “Classic Days” - Magny-Cours (FRA)
(meeting historique : Jacky Ickx à l’honneur, Porsche 70 ans, 956 1982, pavillon des ancêtres, expo motorsport, trésor de la Collection Schlumpf, 917 LH 1971,…)
. 27-28 avril : “Pirelli Int. Rally” (GBR)
(2ème manche du Championnat Britannique des Rallyes)
. 27-29 avril : “BTCC Donington Park” (GBR)
(2ème manche British Toring Car Championship)
. 27-29 avril : “Most - ADAC GT” (AUT)
(2ème manche ADAC-GT Masters)
. 27-29 avril : “Rockingham British GT” (GBR)
(2ème manche British GT)
. 27-29 avril : “Virginie Raceway” (USA)
(3ème manche Pirelli World Challenge)
. 28-29 avril : “Trophy of The Dunes” - Zandvoort (NLD) (Formule Ford, Porsche Club Racing Series, Super Toer Wagen Cup, Historic Monoposto , Dutch Truck Racing)
. 29 avril : 4ème Montée Historique de Richelle (BEL) (Course de côte réservée aux voitures historiques pré ‘92 disputée à Richelle - Visé)
. 28-29 avril : “38ste Auto Retro Int. oldtimersbeurs”, Roeselare Expo (BEL)
. Dimanche 29 avril : Journée de visite de musées automobiles organisée par l’International Motor Racing Club
. Dimanche 29 avril : “9de Ruilbeurs voor miniatuurauto’s” in Maaseik (BEL)
. Jusqu’au dimanche 29 avril : expo “70ème anniversaire de la Citroën 2CV” à Autoworld Brussels

programme des courses et autres événements, du 20 au 22 avril 2018

. 19-21 avril : “70ème Rallye Lyon-Charbonnières-Rhône” (FRA) (2ème manche du Championnat de France des Rallyes
. 20-21 avril : “Toyota Owners 400″ - Richmond Int. Raceway (USA) (9ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series)
. 20-22 avril : “Hankook 12 H Navarra” (ESP) (3ème manche du Championnat “24HSeries” 2018
. 20-22 avril : “Blancpain GT Series - Endurance Cup” - Monza (ITA) (1ère manche Blancpain GT Series - Endurance Cup, 2ème manche Eurocup Formula Renault 2.0, 1ère manche “Lamborghini Blancpain Super Trofeo”, 1ère manche Blancpain GT Sports Club
. 20-22 avril : “Honda Indy Grand Prix of Alabama” - Barber Motorsports Park (USA) (4ème manche “Verizon Indycar Series”, “Indy Lights presented by Cooper Tires”, “Prototype Challenge presented by Mazda”, “Pro Mazda Championship presented by Cooper Tires”, “Porsche GT3 Cup Challenge USA”, “Mazda Globar MX-5 Cup”
. 21-22 avril : “NGK Spark plug SuperFormula Race” - Suzuka (JPN) (1ère manche SuperFormula)
. 20-22 avril : “VdeV Endurance Series” - Magny Cours (FRA) (Endurance LMP3/GT/Tourisme, Endurance VHC, Challenge Monoplace VdeV, Challenge Funyo VdeV)
. 21-22 avril : “12 Heures de Mettet” (BEL) (2ème manche éCV Racing Cup, 2ème manche C1 Racing Cup)
. 21-22 avril : Rallycross Valkenswaard - Euro Circuit (NLD) (2ème manche du Championnat de Belgique de Rallycross, 2ème manche du nouveau Championnat “International BelNed Rallycross Cup”, 1ère manche du Championnat Hollandais de Rallycross
. 22 avril : “Rallye Salamandre” (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat Provincial ASAF du Hainaut des Rallyes.  L’épreuve se déroule du côté de Beaumont)
. 22 avril : Course de Côte de Sy (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat Provincial de la Fédération Wallonie-Bruxelles ASAF de la spécialité.  L’épreuve se déroule à Vieuxville - Ferrières)
. 22 avril : 5ème Haspengouw Slalom (BEL) ((épreuve comptant pour le Championnat Provincial Néerlandophone - VAS - de la spécialité).  L’épreuve se déroule à Landen)
. 21-22 avril : Porsche Club Francorchamps Days (BEL) (Incentive Porsche sur le circuit de Spa-Francorchamps organisée par le Porsche Club Francorchamps)
. 23-28 avril : “27ème édition Tour Auto Optic 2000″  (FRA)

Page Suivante →