Programme des courses et autres événements,du 10 au 12 novembre 2017

. 10-12 novembre : “27ème Rallye National Terre de Vaucluse” (FRA) (6ème et dernière manche du Championnat de France des Rallyes sur Terre)
. 10-12 novembre : “Grande Prêmio Heineken do Brasil” - Autodromo José Carlos Pace (BRA) (19ème manche du Championnat du Monde de Formule 1 + Porsche Challenge et Porsche Cup Brasil)
. 10-12 novembre : “Hankook 24H CoTa” - Circuit of The Americas (USA) (dernière épreuve “24H Series 2017″ (hors championnat)
. 10-12 novembre : “Can-Am 500″ - Phoenix International Raceway (USA) (35ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series - 9ème manche des “Playoffs”)
. 11-12 novembre : “Gumtree World RX of South Africa” Killarney (ZAF) (12ème et dernière manche du Championnat du Monde de Rallycross de la FIA)
. 11-12 novembre : “Motegi GT Grand Final” - Twin Ring Motegi (JPN) (8ème et dernière manche du Super GT Japonais)
. 12 novembre : “3de Rally van Zuid-Limburg” (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat provincial néerlandophone VAS des Rallyes.  L’épreuve se déroule du côté de Gingelom)
. 12 novembre : “13ème Rallye-sprint Villersois” (épreuve comptant pour le Championnat de la Fédération Wallonie-Bruxelles Provincial ASAF des Rallyes Sprint.  L’épreuve se dispute dans la région de Villers-le-Bouillet)
. 12 novembre : 31ème Planet Toys à Nivelles, Hôtel Nivelles Sud  (bourse)

Plus d’informations dans le Journal Infos Racing

programme des courses et autres événements, du 3 au 5 novembre 2017

. 3-5 novembre : “44ème Rallye du Condroz-Huy” (BEL) (9ème et dernière manche du Championnat de Belgique des Rallyes, Championnat de Belgique Junior des rallyes, Championnat de Belgique des Rallyes Historiques)
. 3-5 novembre : “6 Hours of Shanghai” (CHN) (8ème manche du FIA World Endurance Championship - WEC + Porsche Carrera Cup Aisa)
. 3-5 novembre : “AAA Texas 500″ - Texas Motor Speedway (USA) (34ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series - 8ème manche des “Playoffs”
. 3-5 novembre : “Endurance VdeV” - Estoril (POR) (7ème et dernière manche Endurance VdeV - Endurance Proto, Endurance LMP3/Tourisme, Challenge Monoplace)
. 3-5 novembre : “ITM Auckland Supersprint” - Pukekohe Park Raceway (NZL) (13ème manche de l’Australian Supercars Championship)

Informations complémentaires dans le journal INFOS RACING

programme des courses et autres événements, du 20 au 22 octobre 2017

. 20-22 octobre : “24H 2 CV” - Spa-Francorchamps (BEL) (24H 2 CV + City Bug Cup)
. Samedi 21 octobre :  ”42. DMV Münsterlandpokal” - Nürburgring (DEU) (9ème et dernière manche de la Langstrecken Meisterschaft Nürburgring - VLN)
. 20-22 octobre : United States Grand Prix - Circuit of the Americas/Austin (USA) (17ème manche du Championnat du Monde de Formule 1 + F4 USA Championship, Masters Historic Racing)
. 20-22 octobre : “European Le Mans Series” - Estoril (PRT) (6ème et dernière manche de l’European Le Mans Series - ELMS, 6ème et dernière manche Michelin Le Mans Cup, TCR Portugal)
. 20-22 octobre : “Hollywood Casino 400″ - Kansas Speedway (USA) (32ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series
. 20-22 octobre : “Hankook Finale Races Assen” - TT Circuit Assen (NLD) (6ème et dernière manche du “TCR BeNeLux Touring Car Championship), 8ème et dernière manche “Supercar Challenge powered by Hankook”, 6ème et dernière manche “GT & Prototype Challenge powered by Hankook”, 7ème et dernière manche “F4 FIA North European Zone Championship)
. 20-22 octobre : “Dix Mille Tours du Castellet” - Paul Ricard (FRA) (meeting Peter Auto : “Classic Endurance Racing” - CER -, “Group C Racing”, “Sixties’ Endurance”, “Heritage Touring Cup” - HTC -, “Trofeo Nastro Rosso”, “Euro Formula 2 Classic”)
. 20-21 octobre : “3-Städte-Rallye” (DEU) (8ème et dernière manche du Championnat d’Allemagne des Rallyes)
. 20-22 octobre : Suzuka SuperFormula RACE (JPN) (7ème et dernière manche SuperFormula
. 20-22 octobre : “Vodafone Gold Coast 600″ - Surfers Paradise (AUS) (12ème manche de la “Supercars Championship” australienne)
. 20-22 octobre : “Estoril Classic Festival” (PRT) (Meeting historique international)
. 20-22 octobre : “Magny-Cours Racing Club” (FRA) (meeting pour voitures historiques)
. 22 octobre : “21ème Rallye de Mettet-Florenne” (BEL) (Rallye comptant pour le Championnat de la Fédération Wallonie-Bruxelles des Rallyes provinciaux francophones - ASAF. Le centre du rallye se situe à Mettet.)

. 22 octobre : 28ème Bourse Int. de jouets anciens, miniatures à Luxembourg (LUX)
. Jusqu’au 5 novembre : Expo “Lotus 7 Story” à AUTOWORLD Brussels

Plus d’informations dans le journal Infos Racing

Programme des courses et éutres événements, du 12 au 15 octobre 2017

. 12-19 octobre : 30th “La Carrera Panamericana” (MEX)
. 13-15 octobre : “6 Hours of Fuji” (JPN)
(7ème manche du FIA World Endurance Championship - WEC-)
. 13-15 octobre : “American Festival” NASCAR Finals” - Zolder (BEL) (6ème et dernière manche “NASCAR Whelen Euro Series” + 5ème et derniière manche “Belcar Endurance Championship, 4ème et dernière manche “Belgian Historic Cup - BHC, “NK GT & Touring Cars ‘66-’81″
. 13-15 octobre : “FIA WTCC” - Ningbo (CHN) (7ème manche du Championnat du Monde pour voitures de Tourisme - WTCC - + Championnat chinois FIA F4, Championnats chinois pour voitures de Tourisme)
. 13-15 octobre : “DTM - Finale” - Hockenheim (DEU) (9ème et dernière manche Deutsche Tourenwagen Master - DTM -, 10ème et dernière manche FIA Formule 3 European Championship, Porsche Carrera Cup Deutschland, Audi Sport TT Cup)
. 14-15 octobre : “California 8 Hours” - Mazda Raceway/Laguna Seca (USA) (3ème manche de l’Intercontinental GT Challenge - épreuve réservée aux GT3 et GT4 + “Pirelli GT3-Cup Trophy USA Cup”, “Battery Tender Mazda MX-5″)
. 13-15 octobre : “Alabama 500″ - Talladega Superspeedway (USA) (31ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series - 6ème manche des “Playoffs”)
. 13-15 octobre : “Championnat des Circuits FFSA” - Paul Ricard (FRA) (6ème et dernière manche du Championnat de France GT FFSA, Championnat de France Formule 4, Porsche Carrera Cup France, Peugeot 308 Racing Cup, Renault Clio Cup France)
. 13-15 octobre : “ADAC Westfalen Trophy” - Nürburgring (DEU) (divers championnats historiques et modernes allemands)
. 15 octobre : “13ème JMC Rallye Hautes Fagnes” (BEL) (Rallye comptant pour le Championnat des Rallyes provinciaux francophones - ASAF -.  Centre de l’épreuve : Jalhay)
. 15 octobre : “Slalom van Kinrooi” (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat provincial néerlandophone -VAS- des slaloms)
. Jeudi 19 octobre : “DNRT - Zolder” (BEL) (meeting hollandais réservé aux pilotes “amateurs” de diverses catégories)

. Jusqu’au 5 novembre 2017 : Expo “Lotus 7 Story” à AUTOWORLD Brussels
. Jusqu’au 25 novembre 2017
se tient à la Travel Gallery, à Liège, une très belle et surprenante exposition rassemblant, d’un côté PAUL K., photographe, et de l’autre Yannis LAGRESLE, sculpteur
La Travel Gallery, Boulevard d’Avroy 32, 4000 Liège
. Dimanche 15 octobre : Bourse au Woluwe Shopping Center à Bruxelles

Plus d’informations dans le journal Infos Racing

programme des courses et autres événements, du 29 septembre au 1er octobre 2017

. 29-30 septembre : “East Belgian Rally” (BEL) (8ème manche du Championnat de Belgique des Rallyes, 6ème et dernière manche du Championnat des Rallyes Open des Pays-Bas, 8ème manche du Championnat de Belgique des Rallyes Historiques, la 5ème et dernière manche de la M Cup, la 5ème et dernière manche du RACB Rally Critérium)
. 29-30 septembre : “4. Skoda Rallye Liezen” (AUT) (Championnat autrichien des Rallyes, 4ème manche du ‘”Tour European Rallye”)
. 29-30 septembre : “20ème Rallye Coeur de France” (FRA) (7ème manche du Championnat de France des Rallyes)
. 29 septembre - 01 octobre : “Petronas Malaysia Grand Prix” - Sepang (MYS) (15ème manche du Championnat du Monde Formule 1 + Porsche Carrera Cup Asia, FIA Formula 4 SEA, Malaysia Championship Series)
. 29 septembre - 01 octobre : “Racing Festival” - Spa-Francorchamps (BEL) (”GT & Prototype Challenge powered by Hankook”, “Belgian Gentlemen Driver’s Club - BGDC, “BMW M 235i Racing Cup”, “BMW Clubsport Trophy”, “Championnat de France Supertourisme, Mitjet 2l, Coupe Caterham France R300, Coupe Caterham Roadsport & Academy, “750 Motor Club Cartek Club Enduro Series)
. 29 septembre - 01 octobre : “Blancpain GT Series - Endurance Cup” - Barcelona-Catalunya (ESP) (5ème et dernière manche “Blancpain GT Series Endurance Cup”, 6ème et dernière manche “Blancpain GT Sports Cllub”, 5ème manche du “Championnat de France GT FFSA”, “GT4 European Series Southern Cup”, 6ème manche du Championnat de France Formule 4, 6ème et dernière manche Porsche GT3 Cup Challenge Benelux, 5ème manche Porsche Carrera Cup France)
. 29 septembre - 01 octobre : “Apache Warrior 400 presented by Lucas Oil” - Dover International Speedway (USA) (29ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series - 3ème manche des “Playoff”)
. 29 septembre - 01 octobre : “International GT Open” - Monza (ITA) (6ème manche de l’International GT Open”, 6ème manche de l’EuroFormula Open, 5ème manche Radical European Masters Championship, Kia Lotos Cup, Trofeo Super Cup)
. 29 septembre - 01 octobre : “All-INKL.COM World RX of Germany” - Buxtehude (DEU) (11ème manche du Championnat du Monde de Rallycross de la FIA, dernières manches des Championnats d’Europe de Rallycross de la FIA)
. 29 septembre - 01 octobre : “Hungaroring Classic” (HUN) (meeting Peter Auto : “Classic Endurance Racing”, “Group C Racing”, “Sixties’ Endurance”, “Heritage Touring Cup”, “Trofeo Nastro Rosso”, “Euro Formula 2 Classic”, “Central European Trophy”)
. 29 septembre - 01 octobre : “39. ADAC/RGB Saisonfinale” - Nürburgring (DEU) (7ème manche “Supercar Challenge Powered by Hankook”, 6ème manche “Lotus Cup Europe”, “Youngtimer Trophy”, “Dunlop FHR Langstreckencup”, “FHR Historische Tourenwagen et GT-Trophy”, “Cup & Tourenwagen Trophy”, “FHR 100 Meilen Trophy”, “Alfa Romeo Challenge”, “Kampf der Zwerge”, “A Gentle Drivers Trophy”)
. 29 septembre - 01 octobre : “BTCC Brands Hatch” (GBR) (10ème et dernière manche du British Touring Car Championship)
. 29 septembre - 01 octobre : “Historic Tour - Val de Vienne” (FRA) (5ème épreuve du Championnat de France Historique des circuits)
. 01 octobre : 1er B-Short “Mémorial J.J. Gadisseur” (BEL) (Rallye de type “B-Short” comptant pour le Championnat provincial ASAF. Le centre du rallye se situe à Keumiée)

. 02-07 octobre : “17ème Tour de Corse Historique” (FRA)
. 04-10 octobre : “18ème Rallye OiLybia du Maroc” (MAR) (10ème et avant-dernière manche de la Coupe du Monde FIA des Rallyes Tout-Terrain)

Plus d’informations dans le journal “INFOS RACING”

. 30 septembre - 01 octobre : “12ème Malmedy Oldtimer Bourse” (BEL) - Malmedy Expo
. 01 octobre : “73ème Bourse Internationale d’Aywaille” (BEL) - Institut Don Bosco
. 01 octobre : “17ème Collect-Hit” à Groot-Bijgaarden (BEL) - Brussels Kart Expo
. 01 octobre : “43ème Salon Int. jouets-passion” à Morbach (FRA) -  Centre Eric Tabarly

programme des courses et autres événements, du 22 au 24 septembre 2017

. 22-24 septembre : “4 Heures de Spa-Francorchamps” ELMS (BEL) (5ème manche European Le Mans Series, 9ème manche Eurocup Formula Renault 2.0 et 4ème manche Formula Renault 2.0 North Euro Cup, 5ème manche Michelin Le Mans Cup)
. 22-24 septembre : “Kronos 10 Hours of Mettet” (BEL) (5ème et avant-dernière manche du TCR BeNeLux Touring Car Championship, 5ème manche European VW Fun Cup
. Samedi 23 septembre : “57. ADAC Reinoldus Langstreckentrennen” - Nürburgring (DEU) (7ème manche de la Langstrecken Meisterschaft Nürburgring- VLN)
. 22.24 septembre : “DTM Red Bull Ring” (AUT) (8ème manche de la Deutsche Tourenwagen Masters - DTM, 9ème manche FIA Formula 3 European Championship, Audi Sport TT Cup)
. 22-24 septembre : “Continental Tire Monterey Grand Prix” - Mazda Raceway - Laguna Seca (USA) (11ème et avant-dernière manche “IMSA WeatherTech SportsCar Championship”, Continental Tire Sportscar Challenge, Lamborghini Blancpain Super Trofeo Series USA, Mazda MX-5 Cup
. 22-24 septembre : “ISM Connect 300″ - New Hampshire Motor Speedway (USA) (28ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series)
. 22-24 septembre : “ADAC GT Masters” - Hockenheim (DEU) (7ème et dernière manche ADAC GT Masters, 7ème manche ADAC Formel 4, 7ème manche ADAC TCR Germany, 7ème manche Clio Cup Centrale Europe)
. 22-24 septembre : Sugo SuperFormula RACE (JPN) (6ème et avant-dernière manche SuperFormula)
. 22-24 septembre : “Donington British GT” (GBR) (7ème et dernière manche du Championnat GT anglais)
. 22-24 septembre : “24H Camions- Le Mans / Circuit Bugatti” (FRA) (8ème manche FIA European Truck Racing Championship - ETCR)
. 24 septembre : “Rallye Sprint du Trèfle” (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat de la Fédération Wallonie-Bruxelles provincial francophone - ASAF - de la spécialité - l’épreuve se déroule à Froidchapelle dans le Hainaut)
. 24 septembre : “Montée Historique des Trôs Marets” (BEL) (Course de côte de démonstration réservée aux voitures historiques pré ‘91 disputée à Bévercé-Malmedy)
. 24 septembre : “6de Houtlandslalom” (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat provincial néerlandophone VAS de la spécialité.  Le centre de l’épreuve se situe à Torhout)
. 25 septembre au 1er octobre : “SCCA National Championship Runoffs” - Indianapolis (USA) (grande finale des différents championnats “régionaux” SCCA (Sports Car Club of America)

Plus d’informations dans le journal “Infos Racing”

. Du 9 septembre au 1er octobre : Expo “AMG 50th Anniversary” à AUTOWORLD Brussels
. Dimanche 24 septembre : Bourse d’échange à Erpent (Namur)

. 16-17 décembre : Journées “portes ouvertes” à l’IMRclub Huy

Programme des courses et autres événements, du 14 au 17 septembre 2017

. 14-17septembre : “Rally di Roma Capitale” (ITA) (7ème manche du Championnat d’Europe des Rallyes FIA ERC, 5ème manche du Championnat d’Europe FIA des Rallyes Juniors, 4ème manche FIA R-GT Cup, Championnat d’Italie des Rallyes)
. 14-16 septembre : “6 Hours of Circuit of The Americas” (WEC) - COTA/Austin (USA) (6ème manche du Championnat du Monde d’Endurance WEC, 8ème et avant-dernière manche World Series Formula V8 3.5, Ferrari Challenge North America, F4 USA Championship)
. 15-17 septembre : “Singapore Airlines Singapore Grand Prix” - Marina Bay (SGP) (14ème manche du Championnat du Monde de Formule 1 + Porsche Carrera Cup Asia, Ferrari Challenge Asia)
. 15-17 septembre : “Spa Six Hours” - Spa-Francorchamps (BEL) (25ème édition d’un des plus importants meeting historique d’Europe.  Parmi de nombreuses courses rassemblant monoplaces, GT, Tourismes, Protos,…, l’épreuve mythique des “6 Heures” pour GT et Tourismes de ‘47 à ‘65)
. 15-17 septembre : “Belgian Truck Grand Prix at Zolder” (BEL) (7ème manche FIA European Truck Racing Championship, 5ème manche FIA Touring Car Cup, 5ème manche Porsche GT3 Cup Challenge Benelux, 5ème manche Lotus Cup Europe)
. 15-17 septembre : “Blancpain GT Series Sprint Cup” - Nürburgring (DEU) (9ème et avant-dernière manche Blancpain GT Series - Endurance + Sprint et 5ème et dernière manche Blancpain GT Series Sprint Cup, 6ème et dernière manche GT4 European Series Northern Cup, 5ème manche Lamborghini Super Trofeo, 3ème mancheFormula Renault 2.0 North Euro Cup)
. 14-17 septembre : “Talesof The Turtles 400″ -Chicagoland Speedway (USA) (27ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series - 1ère manche des “Playoffs”)
. 15-17 septembre : “GoPro Grand Prix of Sonoma” - Sonoma Raceway (USA) (16ème épreuve et dernière manche Verizon Indycar Series) + Pirelli World Challenge, Porsche GT3 Cup Challenge USA by Yokohama)
. 15-17 septembre : “Franciacorta American Weekend” - Franciacorta (ITA) (5ème manche NASCAR Whelen Euro Series)
. 15-17 septembre : “ADAC GT Masters” - Sachsenring (DEU) (6ème et avant-dernère manche ADAC GT Masters, 6ème manche ADAC Formel 4, 6ème manche ADAC TCR Germany, 6ème manche Porsche Carrera Cup Deutschland, 6ème manche Spezial Tourenwagen Trophy)
. 15-17 septembre : “Neste World RX of Latvia” - Bikernieki (LVA) (10ème manche du Championnat du Monde de Rallycross de la FIA, 5ème manche du Championnat d’Europe de Rallycross de la FIA - Supercar, 5ème manche du Championnat d’Europe de Rallycross de la FIA - Super 1600)
. 15-17 septembre : “Eurol Hellendoorn Rally” (NLD) (6ème manche du Championnat des Rallyes des Pays-Bas)
. 15-17 septembre : “Wilson Security Sandown 500″ (AUS) (10ème manche du Supercars Championship Australien)
. 15-17 septembre : “BTCC Silverstone” (GBR) (9ème et avant-dernière manche du Championnat britannique pour voitures de Tourisme)
. 15-17 septembre : Circuit International des Remparts d’Angoulème” (meeting historique)
. 15-17 septembre : “Buzetski dani 2017″ (HRV) (12ème et dernière manche du Championnat d’Europe de la Montagne FIA disputée en Croatie)
. 17 septembre : “34ème Critérium Jean-Louis Dumont” (BEL) (Rallye comptant pour le Championnat des Rallyes provinciaux de la Fédération Wallonie-Bruxelles - ASAF disputé dans la région de Waremme)
. 17 septembre : “Sprint du Hainaut” (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat de la FédérationWallonie-Bruxelles des Sprint - ASAF. L’épreuve se déroule à Ragnies près de Thuin)
. 17 septembre : “7ème Slalom van Balen” (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat provincial néerlandophone des slaloms)

Plus d’informations dans le journal Infos Racing n°10/2017 du 13 septembre 2017

. Du 9 septembre au 1er octobre : Expo “AMG 50th Anniversary” à AUTOWORLD Brussels
. 14-24 septembre : Salon Automobile de Francfort (DEU)

. Mercredi 20 septembre : réunion mensuelle de l’IMRclub à Huy (à partir de 19h30)

Programme des courses et autres événements, du 8 au 10 septembre 2017

. 08-09 septembre : Federated Auto Parts 400″ - Richmond Int. Raceway (USA) (26ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series)
. 08-09 septembre : “Motorsport-XL Weekend” - Zolder (BEL) Meeting allemand avec des épreuves pour voitures modernes et historiques - Gran Turismo Touring Car Cup, Dunlop 60, AVD Historic Race Cup, Formula Ford Racing, Historic Monoposto Racing, Porsche Club Historic Challenge, Alfa Romeo Challenge
. 08-10 septembre : “Porsche Sports Cup Deutschland” - Spa-Francorchamps (BEL) (différents championnats d’Endurance, de Sprint et de Régularité organisés par Porsche Allemagne et réservés aux Porsche 911 “modernes”)
. 08-10 septembre : “DTM Nürburgring” (DEU) (7ème manche de la Deutsche Tourenwagen Masters - DTM, 8ème manche FIA Formula 3 European Championship, Porsche Carrera Cup Deutschland, Audi Sport TT Cup, Tourenwagen Classics)
. 08-10 septembre : “Goodwood Revival” (GBR) (l’un des plus beaux meetings historiques au Monde !…)
. 08-10 septembre : “Championnat des Circuits FFSA” - Magny-Cours (FRA) (4ème manche Championnat de France GT FFSA, Championnat de France Formule 4, Porsche Carrera Cup France, Peugeot 308 Racing Cup, Renault Clio Cup France)
. 08-10 septembre : “Rallye Niedersachsen” (DEU) (7ème manche du Championnat d’Allemagne des Rallyes)
. 08-10 septembre : Autopolis SuperFormula RACE (JPN) (5ème manche SuperFormula)
. 08-10 septembre : “Historic Tour - Nogaro” (FRA) ((4ème épreuve du Championnat de France Historique des circuits)
. 08-10 septembre : “Supercar Challenge” Brands Hatch (GBR) (6ème manche du Supercar Challenge powered by Pirelli)
. 09-10 septembre : “ADAC Noordzee Cup” - Zandvoort (NLD) (meeting allemand avec des épreuves pour voitures historiques, youngtimers et modernes - Youngtimer Trophy, Cup und Tourenwagen Trophy, FHR Historische Tourenwagen und GT-Trophy, Kampf der Zwerge)
. 09-10 septembre : “73ème Grand Prix d’Albi” - Albi (FRA) (Championnat de France Supertourisme, MitJet 2L, Coupe Caterham France, Open Tourisme, Course des Célébrités)
. 09-10 septembre : Rallycross Maasmechelen (BEL) (5ème manche du Championnat de Belgique de Rallycross, 6ème manche du Championnat VAS)
. 10 septembre : “Course de Côte de Houyet - Mémorial Bernard Gosset” (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat de Belgique et le Championnat de la Fédération Wallonie-Bruxelles Provincial ASAF de la spécialité)
. 10 septembre : “Aarova Rallysprint Oudenaarde-Kruishoutem” (BEL) (épreuve comptant pour les Champiionnats provinciaux néerlandophones -VAS- des Rallyes et Rallysprint)
. 10 septembre : “24ème Rally-Sprint d’Estinnes-Mémorial ‘Balou’” (BEL) (épreuve comptant pour le Championnatde la Fédération Wallonie-Bruxelles provincial ASAF de la spécialité.

. 10 septembre : “Chantilly Arts & Elegance” (FRA) (sur le domaine de Chantilly (expo, concours d’élégance, animations,…)
. 09 septembre au 1er octobre : Expo “AMG 50th Anniversary” à AUTOWORLD Brussels
. 14-24 septembre : Salon Automobile de Francfort

Programme des courses et autres événements, du 31 août au 3 septembre 2017

. 31 août-01 septembre : “2017 Orlen Baja Poland” (POL) (9ème manche de la Coupe du Monde des Rallyes Tout-Terrain de la FIA)
. 01-02 septembre : 58ste “Conxion - Omloop van Vlaanderen” (BEL) (7ème manche du Championnat de Belgique des Rallyes, 4ème manche Ford Fiesta Sport Trophy”, 5ème manche M Cup, 4ème manche RACB Rally Critérium)
. 31 août-02 septembre : “69ème Rallye Mont-Blanc - Morzine” (FRA) (6ème manche du Championnat de France des Rallyes)
. Samedi 2 septembre : “40. RCM DMV Grenzlandrennen” - Nürburgring (DEU) (6ème manche de la Langstrecken Meisterschaft Nürburgring - VLN)
. 01-03 septembre : “24 H Barcelona” - Circuit de Barcelona Catalunya (ESP) (4ème manche de la “24H Touring Car Endurance Series” - 24H TCES)
. 01-03 septembre : “Grand Premio Heineken d’Italia” - Monza (ITA) (13ème manche du Championnat du Monde de Formule 1, 9ème manche FIA Formula 2 Championship, 6ème manche GP3 Series, 9ème manche Porsche Mobil 1 Supercup)
. 01-03 septembre : “6 Hours of Mexico” - WEC (MEX) (5ème manche du FIA World Endurance Championship - WEC + 7ème manche World Series Formula V8 3.5)
. 01-03 septembre : “Bojangles Southern 500″ - Darlington Speedway (USA) (25ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series)
. 01-03 septembre : “IndyCar Grand Prix at The Glen” - Watkins Glen (USA) (15ème épreuve/16ème manche de la Verizon Indycar Series + “Indy Lights presented by Cooper Tires”, “Pro Mazda presented by Cooper Tires”, “Cooper Tires USF2000 Powered by Mazda”, “Mazda Global MX-5 Cup presented by BF Goodrich Tires, “Speed Energy Stadium Super Trucks”)
. 02-03 septembre : “International GT Open” - Silverstone (GBR) (5ème manche de l’International GT Open, 5ème manche de l’EuroFormula Open, 4ème manche European Radical Masters)
. 01-03 septembre : Historic Grand Prix Zandvoort (NLD) (Meeting international pour voitures historiques - F1, Sports Cars, Formule 3, GT,…)
. 01-03 septembre : “VdeV Endurance Series” - Jarama (ESP) (Endurance Protos CN, Endurance LMP3/GT/Tourisme, Challenge Monoplace VdeV, Challenge Funyo)
. 02-03 septembre : “World RX of France” Lohéac (FRA) (9ème manche du Championnat du Monde de Rallycross de la FIA, 4ème manche du Championnat d’Europe de Rallycross de la FIA SuperCar, 6ème manche RX2 Series)
. 01-03 septembre : “Pirelli World Challenge - Circuit of the Americas” (USA) (9ème manche Pirelli World Challenge)
. 01-03 septembre : “23. GHD Petrol Ilirska Bistrica” (SVN) (11ème manche du Championnat d’Europe FIA de la Montagne)
. Dimanche 3 septembre : 16ème Rallye de la semois (BEL) (Rallye comptant pour le Championnat de la Fédération Wallonie-Bruxelles des rallyes provinciaux ASAF.  Le centre de l’épreuve se situe à Bièvre)
. Dimanche 3 septembre : Course de Côte “Mémorial Yves Feilner” (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat de la Fédération Wallonie-Bruxelles de la spécialité.  Le centre de l’épreuve se situe à Richelle)

Plus d’informations dans le journal “INFOS RACING”

. Jusqu’au 3 septembre : exposition “Ferrari 70 Years” à Autoworld Brussels
. Dimanche 3 septembre : Arrivée du Rallye BD à Bruxelles
. 2-3 septembre : “Beaulieu Int. Autojumble” (GBR)
(musée / brocante / bourse)

Programme des courses et autres événements, du 18 au 20 août 2017DACoût

. 17-20 août : “ADAC Rallye Deutschland” (DEU) (10ème manche Championnat du Monde des Rallyes Pilotes et Constructeurs, 10ème manche FIA WRC Trophy, 10ème manche FIA World Rally Championship 2, 10ème manche FIA World Rally Championship 3, 5ème manche FIA Junior World Rally Championship, ADAC Opel Rallye Cup”)
. 17-20 août : “Eleven Sports 24 Hours of Zolder” (BEL) (4ème manche du Belcar Endurance Championship) + “Cup und Tourenwagen Trophy - CTT”, Ferrari Club Deutschland Racing Series - FCD)
. 17-19 août : “Bass Pro Shops NRA Night Race” - Bristol Motor Speedway (USA) (24ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series)
. Samedi 19 août : “ROWE 6 Stunden ADAC Ruhr-Pokal-Rennen” - Nürburgring (DEU) (5ème manche de la Langstrecken Meisterschaft Nürburgring - VLN)
. 18-20 août : “DTM Zandvoort” (NLD) (6ème manche de la Deutsche Tourenwagen Masters - DTM, 7ème manche FIA Formula 3 European Championship, 4ème manche Audi Sport TT Cup, 5ème manche de la GT4 European Series Northern Cup)
. 19-20 août : “ABC Supply 500″ - Pocono Raceway (USA) (13ème épreuve - 14ème manche - Verizon Indycar Series)
. 18-20 août : “Twin Ring Motegi SuperFormula” (JAP) (4ème manche SuperFormula)
. 18-20 août : “Red Rooster Sydney SuperSprint” - Sydney Motorsport Park/Eastern Creek (AUS) 9ème manche Supercars Championship)
. 18-20 août : Course de Côte Internationale St.Ursanne - Les Rangiers (CHE) (10ème manche du Championnat d’Europe FIA de la Montagne)
. 18-20 août : 2CV 24 Hour Snetterton (GBR) (épreuve réservée aux 2CV anglaises + 4ème manche 2CV Racing Cup belge)
. 20 août : “24ème Rallye de la Famenne” (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat de la Fédération “Wallonie-Bruxelles” provincial des rallyes ASAF, le Championnat du G-D du Luxembourg des Rallyes et l’Euro Rallye Trophée)
. 20 août : “59ème Course de Côte du “M” de Bomerée” (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat de Belgique - 8ème manche - et le Championnat de la Fédération Wallonie-Bruxelles provincial ASAF de la spécialité.
. 20 août : : 3ème Slalom de Dommartin (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat de la Fédération Wallonie-Bruxelles Provincial Francophone - ASAF - de la spécialité)

. Jusqu’au 3 septembre : Exposition “Ferrari 70 Years” à Autoworld Brussels
. 20 août :
Bourse d’échange au Woluwe ShoppingCenter Brussels

Page Suivante →