Programme des courses et autres événements, du 24 au 26 mai 2019

. 24-26 mai : “RallyLiepaja” (LVA) (3ème manche du Championnat d’Europe FIA des Rallyes, Championnat d’Europe FIA ERC2, Championnat d’Europe FIA ERC3, Championnat Junior des Rallyes FIA ERC1, Championnat Junior des Rallyes FIA ERC3, Abarth Rally Cup, Championnat de Lettonie des Rallyes)
. 24-25 mai : “Hankook 12 H Brno” (CZE) (3ème manche du Championnat “24H Series European Championship” 2019)
. Samedi 25 mai : “BMW i Berlin e-Prix” (DEU) (10ème manche “FIA Formula-e Championship 2018/2019″ + 8ème manche Jaguar I-Pace e Trophy)
. 23-26 mai : “77ème Formula 1 Grand Prix Automobile de Monaco” (MCO) (6ème manche du Championnat du Monde de Formule 1, 4ème manche FIA Formula 2, 3ème manche “Formula Renault Eurocup”, 2ème manche “Porsche Mobil 1 Supercup”)
. 24-26 mai : “103rd Running of the Indy 500 presented by Gainbridge” (USA) (6ème manche NTT Indycar Series” + “Freedom 100 presented by Cooper Tires”- Indy Lights)
. 23-26 mai : “Coca-Cola 600″ - Charlotte Motor Speedway (USA) (13ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series)
. 25-26 mai : “Dayinsure World RX of Great Britain” - Silverstone (GBR) (4ème manche du Championnat du Monde de Rallycross de la FIA, 1ère manche du Championnat d’Europe de Rallycross Supercar, 3ème manche RX2 Series)
. 25-26 mai : “Franco Fun Festival” - Spa-Francorchamps (BEL) (3ème manche VW Fun Cup, 4ème manche VW Fun Cup France, 3ème manche Ligier JS Cup, DMV Formel Vau)
. 24-26 mai : “International GT Open” - Hockenheim (DEU) (2ème manche “International GT Open, 3ème manche EuroFormula Open, 2ème manche TCR Europe Touring Car Series, 1ère manche Alpine Elf Europa Cup, 1ère manche Peugeot 308 Racing Cup)
. 25-26 mai : Grand Prix de Pau Historique (FRA) (Meeting historique, coursesde monoplaces, GT et Tourismes)
. 24-26 mai : “Nürburgring Classic” - Nürburgring (DEU) (courses de Protos, DRM et DTM, GT et Tourismes)
. 23-25 mai : “Ultimate Cup Series” - Slovakia Ring (SVK) (3ème meeting de la nouvelle série “Ultimate Cup Series”)
. 24-26 mai : “55e Ele Rally” (NLD) (2ème manche Dutch Rallye Open et 3ème manche du Championnat National des Rallyes Hollandais)
. 24-26 mai : “AVD-Sachsen-Rallye” (DEU) (2ème manche du Championnat d’Allemagne des Rallyes)
. 24-26 mai : “Rally de Asturias Historico” (ESP) (3ème manche du Championnat d’Europe FIA des rallyes historiques de vitesse)
. 24-26 mai : “Suzuka GT 500 Km Race” (JPN) (3ème manche du Championnat Super GT Japonais)
. 24-26 mai : “Truck Assist Winton SuperSprint” - Winton Motor Speedway (AUS) (6ème manche Virgin Australia” Supercars)
. 24-26 mai : “Red Bull Ring” (AUT) (3ème manche du Championnat DMV-GTC)
. 24-26 mai : “Masters Historic Festival” - Brands Hatch (GBR) (Meeting pour voitures historiques)
. 24-26 mai : “Misano Truck GP” (ITA) (1ère manche FIA European Truck Racing Championship)
. 26 mai - 1er juin : “Rally Kazakhstan” (KAZ) (3ème manche de la Coupe du Monde des Rallyes Tout-Terrain de la FIA)
. Mardi 28 mai : “DNRT -Zolder” (BEL) (Meeting Hollandais pour voitures de Tourisme - pilotes amateurs)

. Jusqu’au 16 juin 2019 : Expo “Bentley 100 Years” à AUTOWORLD Brussels

infos détaillées dans le journal “INFOS RACING” de l’IMRclub !

Programme des courses et autres événements, du 17 au 19 mai 2019

. 14-24 mai : “103rd Indianapolis 500 Practice & Qualifying” (USA) (semaine d’essais libres et de qualifications pour les 103èmes Indianapolis 500″
. 15-18 mai: “Mille Miglia” (ITA) (Rallye historique de régularité)
. 17-18 mai : “43ste International Sezoensrally” (BEL) (5ème manche du “JobFixers Belgian Rally Championship”, 5ème manche du “Belgian Historic Rally Championship”, 3ème manche RACB M-Cup, 4ème manche du RACB Rally Critérium)
. 17-19 mai : “54ème Rallye Antibes Côte d’Azur” (FRA) (5ème manche du Championnat de France des Rallyes, 1ère manche de la série “Tour European Rallye” 2019
. 17-18 mai : “Monster Energy All-Star Race” - Charlotte Motor Speedway (USA) (Epreuve hors championnat de la NASCAR)
. 17-19 mai : “DTM Zolder” (BEL) (2ème manche de la “Deutsche Tourenwagen Masters” - DTM +2ème manche “W Series”, 2ème manche de la Porsche Carrera Cup Benelux, la 1ère manche “Tourenwagen Classics”, 1ère manche “Belcar Endurance Championship”)
. 17-19 mai : “Spa-Classic” - Spa-Francorchamps (BEL) (”Classic Endurance Racing”, “Endurance Racing Legends”, “Group C Racing”, “Sixties Endurance”, “Heritage Touring Cup”, “The Greatest’s Trophy”, “2.0L Cup”)
. 17-19 mai : “Jumbo Race DagenDriven by Max Verstappen” -Zandvoort (NLD) (4ème manche “FIA World Touring Car Cump”- WTCR, 1ère manche “Mazda MX-5 Cup”, 1ère manche “Maxx Formula”, “CSN Groep Youngtimer Touring Car Challenge”, “Superkart GP Zandvoort”, “Jumbo GT Ladies Race”)
. 17-19 mai : “78ème Grand Prix de Pau” (FRA) (2ème manche “EuroFormula Open”, 2ème manche du “Championnat de France GT FFSA”, 2ème manche “Championnat de France F4″, 2ème manche Sprint Cup by Funyo, “Twin Cup, “Legends Cars Cup”, “Ferdinant Cup”.
. 18-19 mai : “ADAC Qualifikationsrennen 24h-Rennen” - Nürburgring (DEU) (Epreuve en préparation des “24H du Nürburgring - 22-23 juin)
. 17-19 mai : “ADAC GT Masters” - Most (CZE) (2ème manche ADAC GT Masters, 2ème manche ADAC TCR Germany, 2ème manche Porsche Carrera Cup Deutschland, Spezial Tourenwagen Trophy)
. 17-19 mai : “AutopolisSuperFormula” (JPN) (2ème manche du Championnat SuperFormula Japonais + Championnat du Japon F3 et TCR)
. 17-19 mai : “Blancpain GT World Challenge America” - Canadian Tire Motorsport Park - Mosport (CAN) (3ème manche “Blancpain GT World Challenge America”)

. 17-19 mai : “BTCC - Thruxton” (GBR) (3ème manche British Touring Car Championship)
. 17-19 mai : “Snetterton British GT Championship” (GBR)
(2ème manche du Championnat d’Angleterre GT)
. 17-19 mai : ACI Racing Weekend” Misano (ITA)
(divers championnat d’Italie circuit)
. 17-19 mai : “Subida Internacional al Fito” (ESP)
(4ème manche du Championnat d’Europe FIA de la Montagne)
. 19 mai : “2ème Rallye-Sprint Soutenons Clémence” (BEL) (Epreuve comptant pour le Championnat provincial namurois de la Fédération ASAF de la spécialité. L’épreuve se déroule du côté de Thy-le-Château/Walcourt)
. 19 mai : “Montée Historique de Forêt - Trooz” (BEL) (Epreuve historique de “démonstration” sur le parcours de la course de côte de Fléron)
. 19 mai : “33e Druivenslalom” Overijse (BEL) (Epreuve comptant pour le Championnat provincial néerlandophone VAS de la spécialité)
. Jusqu’au 16 juin 2019 : Expo “Bentley 100 Years” à AUTOWORLD Brussels
. 18-19 mai : “Spring Autojumble” Beaulieu (GBR)
(musée/expo/bourse)
. 18-19 mai : “13ème édition Grand Prix Rétro d’Yvois - Carignan (FRA) (démos)
. 19 mai : Bourse Woluwe Shopping Center Brussels (BEL)

Programme des courses et autres événements du 10 au 12 mai 2019

. 9-12 mai : “Copec Rally Chile” (CHL) (6ème manche du Championnat du Monde des Rallyes Pilotes et Constructeurs, 6ème manche du Championnat WRC 2 Pro et WRC 2 FIA)
. Samedi 11 mai : “3ème Monaco e-Prix” - Monaco (MCO) (9ème manche “FIA Formula-e Championship 2018/2019)
. 10-11 mai : “Digital Ally 400″ - Kansas Speedway (12ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series)
. 10-12 mai : “Emirates Gran Premio de Espana” - Circuit de Barcelona-Catalunya (ESP) (5ème manche du Championnat du Monde de Formule 1, 3ème manche FIA Formula 2 Championship, 1ère manche FIA Formula 3 Championship, 1ère manche Porsche Mobil 1 Supercup)
. 10-12 mai : “FIA WTCR &FIM EWC Slovakiaring” (HUN) (3ème manche FIA World Touring Car Cup, 3ème manche FIM RWC)
. 11-12 mai : “Spa World RX of BENELUX” - Spa-Francorchamps (3ème manche du Championnat du Monde de Rallycross de la FIA, 2ème manche du Championnat d’Europe de Rallycross Super 1600 de la FIA, 2ème manche RX2 + Cross Car)
. 9-12 mai : “Blancpain GT Series - Endurance Cup” - Silverstone (GBR) 2ème manche Blancpain GT Series-Endurance Cup, 2ème manche Formula Renault Eurocup, 1ère manche Lamborghini Blancpain Super Trofeo)
. 10-12 mai : “4 Hours of Monza” (ITA) (2ème manche European Le Mans Series - ELMS, 2ème manche Michelin Le Mans Cup,Aston Martin Master Endurance Legends)
. 10-11 mai : “Indycar Grand Prix” Indianapolis (USA) (5ème manche NTT Indycar Series +Indy Lights presented by CooperTires,Indy Pro 2000 presented by Cooper Tires, Cooper Tires US F2000 Championship)
. 10-12 mai : “American NASCAR Weekend” - Franciacorta (ITA) (2ème manche NASCAR Whelen Euro Series)
. 10-12 mai : “Chang International Circuit-Buriram (THA) (2ème manche Asia Blancpain GT Series)
. 10-12 mai : “Sandvoort Historic Trophy” (NLD) Meeting Historique National Hollandais)
. 10-12 mai : 40a Rampa Internacional da Falperra” (PRT) (3ème manche duChampionnat d’Europe FIA de la Montagne)
. 11-12 mai : “Historic Rally Festival - Roger Sauvelon” (BEL) (Epreuve type rallye de “démonstration” réservée aux voitures historiques pré 1994.  L’épreuve se déroule à Philippeville)
. Dimanche 12 mai : “1er Rallye de la Principauté” (BEL) (Epreuve comptant pour le Championnat provincial Liégeois des rallyes ASAF. Le centre de l’épreuve se situe à Alleur)
. Dimanche 12 mai : “Course de Côte de Vresse sur Semois - Mémorial René Collard” (BEL) (Epreuve comptant pour le Championnat Provincial Francophone ASAF de la spécialité.  L’épreuve se déroule à Petit Fays/Bièvre dans la province de Namur)
. Dimanche 12 mai : “6ème Haspengouw Slalom” (BEL) (Epreuve comptant pour le Championnat Provincial Néerlandophone - VAS -de la spécialité.  L’épreuve se déroule à Landen)

. 11-12 mai : Grand-Prix Historique Circuit Nivelles-Baulers (BEL) (expo le samedi sur la Grand-Place de Nivelles et démos le dimanche sur le Parc d’Affaires Nivelles-Nord, ancien site du circuit)
. Dimanche 12 mai : “Salon du jouet ancien” à Lomme (Nord de la France), Maison des Enfants (salon/bourse)
. Jusqu’au 16 juin : Expo temporaire “Bentley 100 Years” à AUTOWORLD Brussels

Programme des courses et autres événements, du 26 au 28 avril 2019

. 26-28 avril : “39. XION Rally Argentina” (ARG) (5ème manche du Championnat du Monde des Rallyes Pilotes et Constructeurs, 5ème manche du Championnat WRC2 Pro et WRC2 FIA)
. 26-28 avril : “36ème Rallye de Wallonie” (BEL) (4ème manche du “Jobfixers Belgian Rally Championship” - BRC, 4ème manche du “Belgian Historic Rally Championship” - HBRC, 1ère manche du Championnat des Rallyes du Grand-Duché de Luxembourg)
. 26-28 avril : “Socar Azerbaîdjan Grand Prix” (AZE) (4ème manche du Championnat du Monde de Formule 1, 2ème manche FIA Formula 2)
. 26-28 avril : “FIA WTCR Hungaroring” (HUN) (2ème manche “FIA World Touring Car Cup” - Championnat du Monde de Tourisme - voitures TCR, 1ère manche TCR Europe Touring Car Series” - Championnat d’Europe de Toourisme - voitures TCR)
. Samedi 27 avril : “E-Prix 2019 de Paris” (FRA) (8ème manche FIA Formula-e Championship 2018/2019)
. Samedi 27 avril : “60. ADAC ACAS H&R Cup” (3ème manche de la Langstrecken Meisterschaft Nürburgring - VLN)
. 26-28 avril : “Gelco 500″ - Talladega Superspeedway (USA) (10ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series)
. 26-28 avril : “International GT Open” - Paul Ricard (FRA) (1ère manche “International GT Open”, 1ère manche “EuroFormula Open”, 1ère manche “GT Cup Open Europe”, “Championnat d’Espagne Formule 4″)
. 26-28 avril : “ADAC GT Masters” - Oschersleben (DEU) 1ère manche ADAC GT Masters, 1ère manche ADAC GT4 Germany, 1ère manche ADAC Formel 4, 1ère manche ADAC TCR Germany, Spezial Tourenwagen Trophy - STT)
. 27-28 avril : “World RX of Catalunya-Barcelona” (ESP) (2ème manche du Championnat du Monde de Rallycross de la FIA, 1ère manche du Championnat d’Europe de Rallycross de la FIA Super 1600, 1ère manche RX2)
. 27-28 avril : “Lamera Cup”@Spa” - Spa-Francorchamps (BEL) (Lamera Cup, Super Toer Wagen Cup - STWC, Ferrari Club Racing Series)
. 26-28 avril : “Ultimate Cup Series” - Dijon (FRA) (Endurance ProtosLMP3, P4 ; Endurance GT ; Endurance CN ; 3 courses Sprint monoplaces FR 2.0, 4 courses Sprint Challenge Mitjet)
. Dimanche 28 avril : “42ème Course de Côte de Sy” (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat Provincial de la Fédération Wallonie-Bruxelles - ASAF de la spécialité).  L’épreuve se déroule à Vieuxville/Ferrières en province de Liège)

Mais aussi :

. 25-28 avril : “XVI Rally Costa Brava Historic” (ESP)
. 26-27 avril : “28. Historic VltavaRallye” (CZE)
. 27 avril : “Pirrelli International Rally” (GBR)
. 27-28 avril : “ING Ardenne Roads” (BEL)
(Rallye de régularité Historique - Centre de l’épreuve à Spa).
. 27-28 avril : “BTCC - DoningtonPark” (GBR)
. 27-28 avril : “Blancpain GT World Challenge America Virginia Int. Raceway” (USA)
. 27-28 avril : “Bosch Hockenheim Historic - Jim Clark Revival” (DEU)
. 27-28 avril : “Rechberg-Rennen” (AUT)

. 29 avril - 4 mai : “28ème édition Tour Auto Optic 2000″ (FRA)

. Dimanche 28 avril : “67ste LIMAC-ruilbeurs Maasmechelen, Campus De Helix (BEL)

Programme des courses et autres événements, du 19 au 22 avril 2019

. 18-20 avril : “71ème Rallye Lyon-Charbonnières-Rhône” (FRA) (2ème manche du Championnat de France des rallyes)
. 18-20 avril : “Hankook 12H Spa-Francorchamps” (BEL) (2ème manche du Championnat “24H Series European Championship” 2019 (GT & TCE)
. 19-21 avril : “Magny-Cours Cups” (FRA) (meeting Kronos Events : Supercar Challenge powered by Hankook, GT & Prototype Challenge powered by Hankook, Belgian Gentlemen Driver’s Club - BGDC, European VW Fun Cup, 2CV Racing Cup &C1 Racing Cup, FFSA Superkart)
. 19-22 avril : “Coupes de Pâques” - Nogaro (FRA) (1ère manche du Championnat de France FFSA GT, 1ère manche du Championnat de France F4, 1ère manche Porsche Carrera Cup France, 1ère manche Alpine Elf Europa Cup, 1ère manche de la Peugeot 308 Racing Cup, 1ère manche Renault Clio Cup France, 1ère manche Sprint Cup by Funyo SportProto)
. 20-21 avril : “NGK Spark plug SuperFormula Race” - Suzuka (JPN) 1ère manche SuperFormula
. 20-21 avril : “DNRT Paasraces Zandvoort” (NLD) (Championnats régionaux hollandais)
. 20-22 avril : OultonParkBritish GT (GBR) (1ère manche du Championnat d’Angleterre GT)
. 21 avril : Rallye Salamandre (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat Provincial ASAF du Hainaut des rallyes et du Flanders International Rally Challenge. L’épreuve se dispute à Beaumont)
. 21 avril : 5ème Montée Historique de Richelle (BEL) (Course de côte réservée aux voitures historiques)
. 22 avril : 6ème Slalom van Kuurne (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat Provincial Néerlandophone -VAS- des slaloms)

. Dimanche 21 avril : Bourse Woluwe Shopping Center Brussels
. Jusqu’au 28 avril : Expo temporaire “Mini 60 Years” à Autoworld Brussels
. Lundi 22 avril : Parade “Mini” à partir du Musée Autoworld Brussels
(départ à 14h, retour en fin d’après-midi, après un parcours dans les rues de Bruxelles, sur l’Esplanade du Cinquantenaire - Autoworld)

programme des courses et autres événements, du 1er au 3 mars 2019

. 2 mars : “Final 4 Zandvoort (NLD) (3ème et dernière manche de la “Winter Endurance Kampioenschap” (WEK)
. 1-3 mars : “Pennzoil 400″ - Las Vegas Motor Speedway (USA) (3ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series + “Strat 200″ - NASCAR Gander Outdoors Truck Series + “Boyd Gaming 300″ - NASCAR Xfinity Series)
. 28 février-03 mars : “Superloop Adelaide 500″ (AUS) (1ère manche du “Virgin Australia Supercars Championship” + Dunlop Super2 Series, Audi R8 LMS Cup Asia, Porsche Carrera Cup Australia, ECB SuperUtes, Touring Car Masters, Aussie Racing Cars,…)
. 1-3 mars : “Blancpain World Challenge America” - CoTA/Austin (USA) (1ère épreuve du “Blancpain World Challenge America”)
. 2+3 mars : Rallycross Maasmechelen (BEL) (1ère manche du Championnat de Belgique de Rallycross et du Championnat “International BelNed Rallycross Cup” + 1ère manche du Championnat VAS - provincial néerlandophone)
. 3 mars : “3ème Rallye Sprint de la l’Homme” (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat provincial de la Fédération Wallonie-Bruxelles (ASAF) de la spécialité.

. 1er au 3 mars : “Antwerp Classic Salon”

Programme des courses et autres événements, du 22 au 24 février 2019

. 21-26 février : “Manateq Qatar Cross Country” (QAT) (1ère manche de la nouvelle Coupe du Monde des Rallyes Tout-Terrain de la FIA)
. 22-23 février : “22ste Rally van Haspengouw“ (BEL) (1ère manche du “Jobfixers Belgian Rally Championship” - Championnat Junior y compris, 1ère manche du “Belgian Historic Rally Championship”, 1ère manche du “RACB Rally Critérium”, 1ère manche RACB M-Cup)
. 22-24 février : “Folds of Honor Quik Trip 500″ - Atlanta Motor Speedway (USA) (2ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series” + “Rinnai 250″ - Xfinity Series,  “Atlanta 200″ - Truck Series)
. 22-24 février : “4 Hours of Malaysia” - Sepang (MYS) (4ème et dernière manche de l’Asian Le Mans Series 2018/19)

. Jusqu’au 10 mars : Exposition à Autoworld “50 Years Buggy, a Belgian Story”
. Dimanche 24 février : 58ème Bourse d’échange à Erpent (Namur)
(présence de l’IMRclub)
. Dimanche 24 février : Bourse “vieux papiers auto moto” à Visé (présence de l’IMRclub)

Expos, bourses…

. Jusqu’au 10 mars 2019 à AUTOWORLD Brussels : Exposition “50 Years Buggy, a Belgian Story”

. Dimanche 24 février 2019 : 58ème Bourse d’échange à Erpent (Namur)

. Dimanche 24 février 2019 : Bourse “vieux papiers auto moto” à Visé

. Samedi 6 et dimanche 7 avril 2019 : 17ème Bourse de véhicules anciens à Ath

Programme des courses et autres événements, du 14 au 17 février 2019

. 9-17 février : “Speedweeks At Daytona” (USA) (Monster Energy NASCAR Cup Series, NASCAR Xfinity Series, NASCAR Gander Outdoors Truck Series, ARCA Racing Series presented by Menards)
. 14-17 février : “Rally Sweden” (SWE) (2ème manche du Championnat du Monde des Rallyes Pilotes et Constructeurs, 2ème manche du Championnat WRC 2 FIA, 1ère manche du Championnat FIA “Junior WRC”)
. 15-17 février : 15th “Baja Russia- Northern Forest” (RUS) (1ère manche de la Coupe du Monde des Bajas de la FIA)
. Samedi 16 février : “CBMM Niobium Mexico City E-Prix” (MEX) (4ème manche de la “ABB FIA Formula-e Championship” 2018-2019)
. 17 février : “7èmes Boucles Claviéroises” (BEL) (1ère épreuve de la sasion ASAF 2019, compte pour le Championnat ASAF des Rallyes de la Fédération Wallonie-Bruxelles)

. Jusqu’au 10 mars 2019 à AUTOWORLD Brussels : Exposition “50 Years Buggy, a Belgian Story”

programme des courses et autres événements du 1er au 3 février

. 30 janvier-6 février : “22ème Rallye Monte-Carlo Historique” (MCO) (épreuve de régularité pour voitures historiques dont le modèle a participé au Rallye Monte-Carlo entre 1955 et 1980)
. 1-3 février : “Legend Boucles” à Bastogne 2019″ (BEL) (épreuve de régularité pour voitures historiques)
Des membres de l’IMRclub y participent : Tony Kevers (VW Golf 1 grise en “Classic”, n°329) et Nick Keller (Ford Escort MK2 n°338)
. 1-3 février : “Liqui-Moly Bathurst 12 Hour” (AUS) (1ère manche de l’Intercontinental GT Challenge 2019 réservé aux constructeurs GT3. Le plateau est complété par des GT4, des GT Cup et des voitures “invitées” style “MARC” silhouette)
. 1-2 février : 4H Abu Dhabi (UAE) : 2èmes manches des nouvelles séries organisées par Creventic : “Championnat 24H Series Moyen-Orient” (Endurances réservées aux GT, Tourisme et petits protos) et “Championnat TCR Moyen-Orient”

. 6-10 février : Salon “Rétromobile” - Paris (FRA)

Page Suivante →