Dimanche 9 septembre 2018, 57ème Bourse d’échange à Erpent (Namur)

C’est le dimanche 9 septembre 2018 que se tiendra à Erpent (Namur) la 57ème Bourse d’échange pour jouets anciens.
Cette manifestation se tient au Collège Notre-Dame de la Paix, Place Notre-Dame de la Paix 5, 5101 Erpent.
Ouverture pour le public à partir de 9h jusqu’à 13h
Prix d’entrée pour le visiteur : 3 €

Présence en tant qu’exposant de l’Int. Motor Racing Club

programme des courses et autres événements, du 1er au 3 juin 2018

. 01-03 juin : “EKO Acropolis Rally” (GRC) (3ème manche du Championnat d’Europe FIA des Rallyes, le Championnat de Grèce des Rallyes)
. 01-02 juin : “1000 Kms Paul Ricard” Blancpain GT Series - Endurance Cup (FRA) (3ème manche du Blancpain GT Series - Endurance Cup”, 2ème manche Blancpain GT Sports Club, 1ère manche Alpine Elf Europa Cup)
. 01-03 juin : “Spa Euro Race” - Spa-Francorchamps (BEL) (2ème manche Belgian Belcar Endurance Championship, 3ème manche Championnat de France F4, 2ème manche de la Peugeot 308 Racing Cup, 3ème manche LMP3 Cup Championship UK et 3ème manche GT Cup UK, 3ème manche Lotus Cup Europe, ACNN & Porsche Club Racing Nederland)
. 01-03 juin : “Chevrolet Detroit Belle Isle Grand Prix” (USA) (7ème et 8ème manches “Verizon Indycar Series”, 5ème manche “IMSA WeatherTech SportsCar Championship”, “Trans Am Series presented by Pirelli”, “Speed Energy Stadium Super Truck Series”
. 01-03 juin : “DTM Hungaroring” (HUN) (3ème manche de la Deutsche Tourenwagen Masters - DTM, 2ème manche FIA Formula 3 Championship, 2ème manche Audi Sport Seyffarth R8 LMS Cup)
. 01-03 juin : “Pocono 400″ - Pocono Raceway (USA) (14ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series)
. 03 juin : Journée Test - 24 Heures du Mans (FRA)
. 03 juin : “35ème Claudy Desoil Rally” (BEL)
(épreuve comptant pour le Championnat de la Fédération Wallonie-Bruxelles des rallyes provinciaux ASAF.  Le centre de l’épreuve se situe à Erquelinnes - Hainaut)
. 3 juin : Rallycross Arendonk (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat Provincial néerlandophone VAS de la spécialité)
. 01-03 juin : “ELE Rally” (NLD) (2ème manche du Championnat National des Rallyes Hollandais à Veldhoven)
. 01-03 juin : Course de Côte “Ecce Homo Sternberk” (CZE) (5ème manche du Championnat d’Europe FIA de la Montagne)

. Jusqu’au 1er juillet : Expo “The Belgians at Le Mans” à AUTOWORLD Brussels
. 2-3 juin : “12ème édition Grand Prix Rétro d’Yvois - Carignan (FRA)

Programme des courses et autres événements, du 24 au 27 mai 2018

. 25-26 mai : “61ème Rallye International Police” (BEL) (Centre du Rallye à Alleur - Région liégeoise)
. 25-26 mai : “Hankook 12H Imola” (ITA) (4ème manche du Championnat “24HSeries” 2018 - 24H “GT” Series & 24H “Touring Car Series”)
. 24-27 mai : “76ème Formula 1 Grand Prix Automobile de Monaco” (MCO) (6ème manche du Championnat du Monde de Formule 1, 4ème manche FIA Formula 2, 4ème manche Eurocup Formula Renault 2.0, 2ème manche Porsche Mobil 1 Supercup)
. 24-27 mai : “102nd Running of the Indy 500 presented by PennGrade Motor Oil” (USA) (6ème manche Verizon Indycar Series + Indy Lights Freedom 100)
. 26-27 mai : “Historic Grand Prix” - Zolder (BEL) (Meeting historic organisé par le Circuit de Zolder : 2ème manche Belcar Historic Cup, 2ème manche Belcar Young Timer Cup, FIA Lurani Trophy, Canadian American Challenge Cup, Modena Motorsport F1, The Force-F1, Concours d’Elégance)
. 26-27 mai : “Lamera Cup” Spa-Francorchamps (BEL) (Lamera Cup + Super Toer Wagen Cup - STWC)
. 24-27 mai : “Coca-Cola 600″ - Charlotte Motor Speedway (USA) (13ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series)
. 26-27 mai : “Benelux Open Races” - Zandvoort (NLD) (endurances European VW Fun Cup)
. 26-27 mai : “Cooper Tires World RX of Great Britain - Speed Machine Festival” - Silverstone (GBR) (4ème manche du Championnat du Monde de Rallycross de la FIA, 2ème manche RX2 International Series)
. 26-27 mai : “VdeV Endurance Series” - Paul Ricard (FRA) (Endurance LMP3/GT/PFV, Endurance VHC, Challenge Monoplace VdeV, Challenge Funyo)
. 24-26 mai : “AVD-Sachsen-Rallye” (DEU) (3ème manche du Championnat d’Allemagne des Rallyes
. 25-27 mai : “Sugo SuperFormula Race” (JPN) (3ème manche du Championnat SuperFormula Japonais)
. 25-27 mai : “Snetterton British GT” (GBR) (3ème manche du Championnat d’Angleterre GT)
. 25-27 mai : “Lime Rock Pirelli World Challenge Grand Prix” (USA) (6ème manche Pirelli World Challenge)
. 26-27 mai : “Historic Tour - Charade” (FRA) (3ème épreuve du Championnat de France Historique des circuits FFSA)
. 27 mai : 11de ORC - Canalrally (BEL) (Rallye comptant pour le Championnat Provincial Néerlandophone - VAS - des rallyes.  Centre de l’épreuve : Oostrozebeke)
. 27 mai : 1er Rallye-Sprint A.S.R.T.  (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat Provincial de la Fédération ASAF de la spécialité.  L’épreuve se déroule à Comblain-au-Pont)
. 27 mai : “Course de Côte du Ry des Glands” (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat de Belgique et le Championnat Provincial de la Fédération Wallonie-Bruxelles ASAF des Courses de Côte.  L’épreuve se déroule à Halma- province de Luxembourg)
. 27 mai : Montée Historique de Forêt-Trooz (BEL) (épreuve historique de “démonstration”.  Ancien parcours de la course de côte de Fléron)

. Jusqu’au 1er juillet : Exposition “The Belgians at Le Mans” à AUTOWORLD Brussels
. Dimanche 27 mai : 65ste LIMAC-ruilbeurs Maasmechelen

Programme des courses et autres événements, du 27 au 29 avril 2018

. 26-29 avril : “YPF Rally Argentina” (ARG) (5ème manche du Championnat du Monde des Rallyes Pilotes et Constructeurs, 5ème manche du FIA World Rally Championship 2 - WRC2, 5ème manche du FIA World Rally Championship 3 - WRC3)
. 27-29 avril : “35ème Rallye de Wallonie” (BEL)
(4ème manche du Championnat de Belgique des Rallyes, 4ème manche du Belgian Historic Rally Championship
. Samedi 28 avril : “Qatar Airways Paris e-Prix” Paris (FRA)
(8ème manche “FIA Formula-e Championship 2017/2018)
. 27-29 avril : “Azerbaïdjan Grand Prix” (AZE)
(4ème manche du Championnat du Monde de Formule 1, 2ème manche FIA Formula 2)
. 26-29 avril : “FIA WTCR Hungaroring” (HUN)
(2ème manche FIA World Touring Car Cup + courses de championnats locaux)
. 27-29 avril : “Geico 500″ - Talladega Superspeedway (USA)
(10ème manche de la NASCAR Sprint Cup Series)
. 28-29 avril : “World RX of Portugal” Montalegre (PRT)
(2ème manche du Championnat du Monde de Rallycross de la FIA, 2ème manche du Championnat d’Europe de Rallycross de la FIA Super 1600)
. 27-29 avril : “Trophée de Bourgogne” - Dijon (FRA)
(2ème manche DMV GTC, 2ème manche Dunlop 60, 2ème manche Belgian Gentlemen Driver’s Club - BGDC -, 2ème manche European VW Fun Cup, FFSA Caterham, FFSA Superkart)
. 28-29 avril : “Classic Days” - Magny-Cours (FRA)
(meeting historique : Jacky Ickx à l’honneur, Porsche 70 ans, 956 1982, pavillon des ancêtres, expo motorsport, trésor de la Collection Schlumpf, 917 LH 1971,…)
. 27-28 avril : “Pirelli Int. Rally” (GBR)
(2ème manche du Championnat Britannique des Rallyes)
. 27-29 avril : “BTCC Donington Park” (GBR)
(2ème manche British Toring Car Championship)
. 27-29 avril : “Most - ADAC GT” (AUT)
(2ème manche ADAC-GT Masters)
. 27-29 avril : “Rockingham British GT” (GBR)
(2ème manche British GT)
. 27-29 avril : “Virginie Raceway” (USA)
(3ème manche Pirelli World Challenge)
. 28-29 avril : “Trophy of The Dunes” - Zandvoort (NLD) (Formule Ford, Porsche Club Racing Series, Super Toer Wagen Cup, Historic Monoposto , Dutch Truck Racing)
. 29 avril : 4ème Montée Historique de Richelle (BEL) (Course de côte réservée aux voitures historiques pré ‘92 disputée à Richelle - Visé)
. 28-29 avril : “38ste Auto Retro Int. oldtimersbeurs”, Roeselare Expo (BEL)
. Dimanche 29 avril : Journée de visite de musées automobiles organisée par l’International Motor Racing Club
. Dimanche 29 avril : “9de Ruilbeurs voor miniatuurauto’s” in Maaseik (BEL)
. Jusqu’au dimanche 29 avril : expo “70ème anniversaire de la Citroën 2CV” à Autoworld Brussels

programme des courses et autres événements, du 20 au 22 avril 2018

. 19-21 avril : “70ème Rallye Lyon-Charbonnières-Rhône” (FRA) (2ème manche du Championnat de France des Rallyes
. 20-21 avril : “Toyota Owners 400″ - Richmond Int. Raceway (USA) (9ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series)
. 20-22 avril : “Hankook 12 H Navarra” (ESP) (3ème manche du Championnat “24HSeries” 2018
. 20-22 avril : “Blancpain GT Series - Endurance Cup” - Monza (ITA) (1ère manche Blancpain GT Series - Endurance Cup, 2ème manche Eurocup Formula Renault 2.0, 1ère manche “Lamborghini Blancpain Super Trofeo”, 1ère manche Blancpain GT Sports Club
. 20-22 avril : “Honda Indy Grand Prix of Alabama” - Barber Motorsports Park (USA) (4ème manche “Verizon Indycar Series”, “Indy Lights presented by Cooper Tires”, “Prototype Challenge presented by Mazda”, “Pro Mazda Championship presented by Cooper Tires”, “Porsche GT3 Cup Challenge USA”, “Mazda Globar MX-5 Cup”
. 21-22 avril : “NGK Spark plug SuperFormula Race” - Suzuka (JPN) (1ère manche SuperFormula)
. 20-22 avril : “VdeV Endurance Series” - Magny Cours (FRA) (Endurance LMP3/GT/Tourisme, Endurance VHC, Challenge Monoplace VdeV, Challenge Funyo VdeV)
. 21-22 avril : “12 Heures de Mettet” (BEL) (2ème manche éCV Racing Cup, 2ème manche C1 Racing Cup)
. 21-22 avril : Rallycross Valkenswaard - Euro Circuit (NLD) (2ème manche du Championnat de Belgique de Rallycross, 2ème manche du nouveau Championnat “International BelNed Rallycross Cup”, 1ère manche du Championnat Hollandais de Rallycross
. 22 avril : “Rallye Salamandre” (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat Provincial ASAF du Hainaut des Rallyes.  L’épreuve se déroule du côté de Beaumont)
. 22 avril : Course de Côte de Sy (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat Provincial de la Fédération Wallonie-Bruxelles ASAF de la spécialité.  L’épreuve se déroule à Vieuxville - Ferrières)
. 22 avril : 5ème Haspengouw Slalom (BEL) ((épreuve comptant pour le Championnat Provincial Néerlandophone - VAS - de la spécialité).  L’épreuve se déroule à Landen)
. 21-22 avril : Porsche Club Francorchamps Days (BEL) (Incentive Porsche sur le circuit de Spa-Francorchamps organisée par le Porsche Club Francorchamps)
. 23-28 avril : “27ème édition Tour Auto Optic 2000″  (FRA)

programme des courses et autres événements, du 13 au 15 avril 2018

. Samedi 14 avril : “CBMM Niobium Rome E-Prix presented by Mercedes EQ” (ITA) (7ème manche “ABB FIA Formula-e Championship”)
. 13-15 avril : “Heineken Chinese Grand Prix” - Shangai Int. Circuit (CHN) (3ème manche du Championnat du Monde de Formule 1 + Porsche Carrera Cup Asia)
. 13-15 avril : “Spa 400″ - Spa-Francorchamps (BEL) (1ère manche Belgian Gentlemen Driver’s Club - BGDC, 1ère manche Supercar Challenge powered by Hankook et GT & Prototype Challenge powered by Hankook, 1ère manche DMV NES 500)
. 13-15 avril : 44th Toyota Grand Prix of Long Beach” (USA) (3ème manche “Verizon Indycar Series”, 3ème manche “IMSA WeatherTech SportsCar Championship” + Pirelli Challenge, Can-Am Challenge, Speed Energy Stadium Super Trucks)
.13-15 avril : “4 Heures du Castellet” - Circuit Paul Ricard (FRA) (1ère manche “European Le Mans Series” - ELMS, 1ère manche “Eurocup Formula Renault 2.0″, 1ère manche “Michelin Le Mans Cup”)
. 14-15 avril : “World RX of Catalunya-Barcelona” (ESP) (1ère manche du Championnat du Monde de Rallycross de la FIA, 1ère manche du Championnat d’Europe de Rallycross de la FIA Supercar, 1ère manche du Championnat d’Europe de Rallycross de la FIA Super 1600)
. 14-15 avril : “ADAC Qualifikationsrennen 24h-Rennen” - Nürburgring (DEU)
. 14-15 avril : “Valencia NASCAR Fest” - Circuit Valencia (ESP)
(1ère manche NASCAR Whelen Euro Series
. 13-15 avril : “International GT Open” - Estoril (PRT) (1ère manche de l’International GT Open, 1ère manche de l’EuroFormula Open + divers championnats portugais)
. 13-15 avril : “ADAC GT Masters” - Oschersleben (DEU) (1ère manche ADAC GT Masters, 1ère manche ADAC Formel 4, 1ère manche ADAC TCR Germany, 1ère manche Porsche Carrera Cup Deutschland, 1ère manche Clio Cup Central Europe)
. 15 avril : “3ème Rallye-Sprint Mémorial Fanny” (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat Provincial de la Fédération Wallonie-Bruxelles ASAF de la spécialité - l’épreuve se dispute à Isnes - Gembloux)
. 15 avril “14° Titanic Sprint” (BEL) (épreuve comptant pour les championnat provinciaux néerlandophone VAS des rallyes et rallysprint) - le Short Rally se déroule à Mazel - Kasterlee)
Et aussi
. 14-15 avril : “Centraal Nederland Rally (NLD)
(1ère manche du Championnat National des Rallyes Hollandais)
. 14-15 avril : Course de Côte Col Saint Pierre (FRA) (1ère manche Championnat d’Europe et de France de la Montagne)
. 14-15 avril : “Blancpain Asia GT Series Sepang” (MYS) (1ère manche Blancpain Asia GT Series)

. Du 31 mars au 29 avril 2018 : Expo “70ème anniversaire de la Citroën 2CV” à AUTOWORLD Brussels
. Dimanche 15 avril : Bourse au Woluwé Shopping Center Brussels
. Dimanche 15 avril : “21ème Scout Auto Moto Rétro” à Feignies (nord de la France)

Programme des courses et autres événements, du 30 mars au 2 avril 2018

. 30 mars - 1er avril : “23ème Rallye Terre des Causses” (FRA) (1ère manche du Championnat de France des Rallyes sur Terre, la Peugeot208Rally Cup)
. 30 mars - 1er avril : “Franco Fun Festival” - Spa-Francorchamps (BEL) (1ère manche VW Fun Cup, 1ère manche Mitjet 2L Endurance)
. 30 mars - 1er avril : “Historic Tour - Paul Ricard” (FRA) (1ère épreuve du Championnat de France Historique des circuits FFSA qui regroupe la plupart des séries historiques du pays)
. 31 mars - 2 avril : “Coupes de Pâques” - Nogaro (FRA) (1ère manche du Championnat de France FFSA GT, 1ère manche du Championnat de France F4, 1ère manche de la Peugeot 308 Racing Cup, 1ère manche de la Renault Clio Cup France, 1ère manche “Legends Cars Cup”, Twin’Cup)
. 31 mars - 2 avril : Oulton Park British GT (GBR) (1ère manche du Championnat d’Angleterre GT)
. 31 mars - 2 avril : “DNRT Paasraces Zandvoort” (NLD) (les “Paasraces” à Zandvoort sont cette année réservées aux différents championnats “régionaux” du DNRT)
. Lundi 2 avril : 5ème Slalom van Kuurne (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat Provincial Néerlandophone des slaloms)

. 31 mars - 1er avril : 16ème bourse véhicules anciens / Oldtimersbeurs à Ath, Hall du Ceva  (BEL)
. 31 mars - 1er avril : “Auto Moto Rétro Le Mans”, Centre des Expos, Le Mans  (FRA)

Plus de précisions dans le journal Infos Racing 06/2018

Le Racing Guide 2018 est sorti ! Il est disponible à l’IMRclub et dans divers commerces

Programme des courses et autres événements, du 22 au 25 mars 2018

. 22-24 mars : “53rd Azores Airlines Rallye” (PRT) (1ère manche Championnat d’Europe FIA des Rallyes, 1ère manche Championnat Junior des Rallyes FIA ERC, Championnat du Portugal des Rallyes, Championnat des Açores des Rallyes)
. 24-29 mars : “28th Abu Dhabi Desert Challenge ” (ARE) (3ème manche de la Coupe du Monde des Rallyes Tout-Terrain de la FIA)
. Samedi 24 mars : “64. ADAC Westfalenfahrt” - Nürburgring-Nordschleife (DEU) (1ère manche de la Langstrecken Meisterschaft Nürburgring - VLN)
. 23-25 mars : “Rolex Australian Grand Prix” - Albert Park / Melbourne (AUS) (1ère manche du Championnat du Monde de Formule 1, 2ème manche du “Virgin Australia Supercars Championship”, “Australian GT Championship”, “Porsche Carrera Cup Australia”, “Ferrari Challenge Trofeo Pirelli - Asia Pacific”)
. 23-25 mars : “STP 500″ - Martinsville Speedway (USA) (6ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series)
. 23-24 mars : “VdeV Endurance Series” - circuit de Barcelona-Catalunya (ESP) (Endurance Proto - Proto CN - et Endurance LMP3/GT/Tourisme, Challenge Monooplace VdeV, Challenge Funyo)
. 24 mars : “Classic Spring Roads” (BEL) (Rallye Historique de régularité dans la Province de Liège et dans l’Eifel)
. “GP of Texas Pirelli World Challenge - CoTA/Austin” (USA) (2ème manche Pirelli World Challenge)

. 21-25 mars : 30th “Techno Classica Essen”  (DEU) (salon pour voitures anciennes, classiques et de prestige)

Plus d’informations dans le journal “INFOS RACING”

Programme des courses et autres événements, du 8 au 11 mars 2018

. 8-11 mars : “Rally Guanajuato Mexico” (MEX) (3ème manche du Championnat du Monde des Rallyes Pilotes et Constructeurs, 3ème manche WRC2 Fia,  3ème manche WRC3)
. 9-10 mars : “Herock Spa Rally” (BEL) (2ème manche du “Jobfixers Belgian Rally Championship - BRC -, 2ème manche du “Belgian Historic Rally Championship - BHRC -, 2ème manche “RACB Regularity Trophy” pour véhicules historiques de régularité sportive - VHRS)
. 8-10 mars : “Dubai International Baja” (ARE) (2ème manche de la Coupe du Monde des Rallyes Tout-Terrain de la FIA)
. 9-11 mars : “Hankook 24H & 12H Silverstone” (GBR) (2ème manche du Championnat “24HSeries” 2018
. 9-11 mars : “TicketGuardian 500″ - ISM Raceway (ex-Phoenix Raceway) (USA) (4ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series)
. 9-11 mars : “Firestone Grand Prix of St. Petersburg” (USA) (1ère manche “Verizon Indycar Series” + “Indy Lights presented by Cooper Tires”, “Pro Mazda Championship presented by Cooper”, “Cooper Tires USF2000 Championship Powered by Mazda, “Pirelli World Challenge”
. 11 mars : “50ème Rallye de Hannut” (BEL) (2ème manche du Championnat des rallyes provinciaux ASAF de la Fédération Wallonie-Bruxelles)
. 11 mars : “17ème Rallysprint van Moorslede” (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat Provincial Néerlandophone - VAS - des rallyes et rallysprints)
. 10-11 mars : “Trophée de Croix en Ternois” (FRA) (1ème manche 2CV Racing Cup, 1ère manche C1 Racing Cup)
. 10-11 mars : “The Border Counties Rally” (GBR) (1ère manche du Championnat britannique des Rallyes)
. Mardi 13-mercredi 14 mars : “Test Day Blancpain GT Series” - Circuit Paul Ricard (FRA) (essais libres d’avant saison)
Plus de renseignements dans le journal Infos Racing n°4/2018

Programme des courses et autres événements, du 2 au 4 mars 2018

. 3 mars : “Mexico City E-Prix” (MEX) 5ème manche “ABB FIA Formula-e Championship”
. 3 mars : “FEBO Final 4″ - Zandvoort (NLD) (3ème et dernière manche de la “Winter Endurance Kampioenschap” (WEK)
. 2-4 mars : “Pennzoil 400″ - Las Vegas Motor Speedway (USA) (3ème manche de la Monster Energy NASCAR Cup Series)
. 1-4 mars : “20th Clipsal 500 Adelaïde” (AUS) (1ère manche du “Virgin Australia Supercars Championship”
. 3-4 mars : Rallycross Maasmechelen (BEL) (1ère manche du nouveau Championnat “International BelNed Rallycross Cup”
. 4 mars : 2ème Rally Sprint de la l’Homme (BEL) (épreuve comptant pour le Championnat Provincial - ASAF - de la spécialité.  L’épreuve se déroule à Freux (Libramont)
. 2-3 mars : ADAC Saarland-Pfalz Rallye (DEU) (1ère manche du Championnat d’Allemagne des Ralyes)

Plus d’informations dans le journal “INFOS RACING” de l’IMRclub

. 2-4 mars : “Antwerp Classic Salon” - Antwerp Expo

Page Suivante →